Жидкий стул у грудничка
Почти с рождения жидкий стул, плюс при каждом пуке какашки, красная попка, в общем лн, я давала фермент периодически, не в каждое кормление В 3 месяца как будто стало лучше, я подумала переросли, но в 3,5мес запах стал резко кислый, кислее чем до этого, попу разъедало, и появились прожилки Я селе на диету без молочки, прожилки сохранялись еще в течение недели, я подключила нормобакт, и стало уже все лучше, какал 2 раза утром все также жидко, пуки с какашками почти ушли Я через несколько дней съела вафлю, чтобы проверить, и продукты со следами молока (горький шоколад и овсяное печенье) Через 2 дня опять резко кислый запах, от какашек аж попу до язвочек прожгло, опять появились прожилки крови Молочку естественно я убрала, изредка сохраняются прожилки Есть слизь, один раз полностью слизью сходил Мы сходили к гастроэнтерологу Назначили лечение (я его прикреплю) Меня очень беспокоит стул ребенка, нам 4,5 мес, полностью на гв, не допаиваю, прикорм не вводила Ребенка ничего не беспокоит, разве что животик по утра, справляемся высаживаением Просто я так понимаю, что к 4-5 мес стул уже должен быть оформлен Не понимаю, лучше провести назначенное лечение, или подождать пока само наладится И по ощущением, лн мы переросли
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании
Такая консистенция допускается и, как правило, не является отклонением
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Обычно стул становится более точный плотным с началом введения прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте! Полностью оформленный стул у ребенка считается нормой к 3 годам. У грудничков стул зависит от питания, их ферментативная система еще не сформирована. Он может менять цвет и консистенцию. На ГВ все зависит от Вашего питания, при несоблюдении диеты могут быть нарушения. Для улучшения формирования стула, в каждое кормление и даже ночью, используйте Лактазар.
Вероятнее всего есть АБКМ. Нужно внимательно следить за составами, не только молочка и говядина могут приводить к появлению прожилок, но и продукты со следами молока. Кушать надо простую еду, чтобы все продукты, входящие в состав - были Вам известны.
Я сейчас так и делаю
Мне кажется что лн прошла, потому что запах не кислый, попу не раздражает особо, подгуз почти всегда чистый
По копрограмме были лейкоциты 10-15
Меня немного смущает данное лечение, боюсь сделать хуже, я читала, что баксет и нормобакт крепят, мб пройти еще 1 курс?