Сыпь на лице
Добрый день.Малышу 3 месяца.С 2 недель появилось акне новорождённых,где-то к 2 месяцам прошло,был практически чистый период недели 2,и потом появились красные шелушащиеся пятна.Особенно сильно краснеют после кормления.Исключила сладкое,но не сильно это помогло.Что это может быть?И как помочь малышу?К врачу очно пока не можем попасть т.к временно в отъезде.
Добрый день! На фото плохо видно, но с большей вероятностью это может быть проявлением атопического дерматита. Нужно анализировать Вашу диету (молочные продукты могут дать такую реакцию, если у ребенка есть АБКМ, либо что-то новое появилось в вашем питании). Помочь сейчас можно антигистаминными капельками , например фенистил по 2 кап/кг веса, и эту дозу разделить на 3 приема в сутки.
Здравствуйте!
По фото больше похоже на атопический дерматит.
Рекомендации: увлажнить кожу эмолентами (неотанин крем, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ бальзам, Bioderma Atoderm крем детский) , антигистаминные фенистил капли 2капли/кг разделенные на 3 приема в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Эльмира
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Эльмира, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Акне не связано с питанием.
Принятый ответ
Эльмира,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
*да,часто протекает волнообразно (исчезает полностью ,затем появляется)
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обзорное фото лица. Можно предположить атопический дерматит