Анализы котика
Добрый день! Меня беспокоят анализы кота, ему 2 г., на вид здоров, писает регулярно, ещё не кастрирован, но планирую сделать кастрацию в ближайшее время. В апреле сдавали анализ мочи в 2-х клиниках (прикрепляю). Врач назначил Нефрокэт по 1/3 таб. в день - 10 дней и корм urinary s/o - 3 мес. Сегодня выяснилось, что по ошибке я давала ему Нефрокэт также 3 мес. вместо 10 дней. Вчера сдали анализ мочи, результат прикрепляю. Я очень обеспокоена здоровьем кота, особенно сейчас из-за моей халатности. Вижу по анализам, что отклонения есть. Подскажите, пожалуйста, что нужно сейчас сделать? Как кормить? Какие обследования пройти перед кастрацией?
Здравствуйте. Ни по последним, ни по предыдущим анализам критичных изменений мочи нет. Моча достаточно концентрированная ( высокий рН и плотность), что может являться предрасполагающим фактором Белок и бактерии могут присутствовать в моче собранной естественным способом. Если есть подозрения на протеинурию и патологию почек рекомендуется провести исследование мочи на соотношение белок /креатинин, а так же общий и биохимический ( с определением фосфора и кальция) анализы крови.
Для определения анестезиологических рисков перед операцией помимо анализов крови рекомендуется так же провести эхо кг.
Здравствуйте! Сегодня прочла, что можно котикам, которые мало пьют воду давать отвар от сваренных креветок, чтобы уж точно попили побольше жидкости. А наш креветки очень сильно любит. Подскажите, можно ли ему вообще креветки и эту жидкость?
Принятый ответ
Отвар из креветок без соли и специй можно добавлять в воду.
Самих креветок не желательно, особенно на регулярной основе.
Здравствуйте Екатерина, анализы мочи неплохие, но указывают что она достаточно концентрирована. Так же повышен рН мочи в щелочную сторону.
Корм как правило не требуется, необходимо нормализовать потребление воды - норма 30-50 мл на кг веса. Подскажите, котик получает такой обьем в сутки?
Здравствуйте! Я расставила 3 миски с водой по квартире. Пьёт воду, но иногда любит ещё и мочить лапы) Он кушает мокрый корм и сухой. Сегодня прочла, что можно котикам, которые мало пьют воду давать отвар от сваренных креветок, чтобы уж точно попили побольше жидкости. А наш креветки очень сильно любит. Подскажите, можно ли ему вообще креветки и эту жидкость?
Да , все верно, можно давать креветочные бульоны, кошки это любят. Можно покупать супчики в зоомагазине и тоже добавлять в воду.
Здравствуйте!
В целом анализ хороший
Высокий уровень белка в моче может указывать на проблемы с почками.
Пере кастрацией рекомендуется общий и биохимический анализ крови, анализы помогут оценить функцию почек, печени и других органов. Они также покажут общее состояние организма кота
Стимулируйте его пить больше, установите несколько мисок с водой в разных местах или используйте фонтанчик для кошек
Принятый ответ
Можно давать, также можно добавлять куриный бульон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований критических изменений в анализах мочи нет, по августовскому анализу следует отметить повышение уровня рН, плотности и повышенный белок. Для оценки состояния почек целесообразно провести определение уровня креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки). Для этого расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (креветочные, рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Для снижения рН мочи может быть применён препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца. Через 1-2 недели после завершения приёма препарата целесообразно повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин.