Расшифровка анализа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдавали оак ребёнка (2 года) в субботу, чтобы в во вторник сделать манту и в конце недели сделать превенар 13. Но в воскресенье я сама заболела орз, и у ребёнка ночью с воскресенье на понедельник была температура 38 однократно. Никаких симптомов больше не было, но на всякий случай ребёнку пробываем нос, и утром брызгали аналог назонекса, так как у нас проблемы с аденоидами и на всякий случай нам говорил лор, если чувствуем, что ребёнок заболевает сразу брызгать. Но как теперь быть с прививками?

Аденоидит
2 года

Здравствуйте
По анализам:
Лейкоциты, соэ норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма

Если у ребенка была температура вакцинацию рекомендуется отложить на 2 недели

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Все в пределах нормы

Но так было однократное повышение температуры, и контакт с ОРВИ
Отложите вакцинация на 1-2 нед

Здравствуйте

В ОАК без патологии, воспалительных изменений нет.

В связи с подъёмом температуры желательно перенести вакцинацию на 10-14 дней.
Сейчас наблюдать за ребёнком

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
После перенесенной вирусной инфекции, 2 недели противопоказания к вакцинации. Затем вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Анна, А стоит ли нам брызгать дитамал, пока нет соплей? Она просто стала сейчас дышать ртом, но нос чистый, наверное из за того что брызгали морской водой

Если есть заложеннлсть , то нужно бразгать детамал.

Здравствуйте, анализы в пределах возрастное нормы. если больше никаких симптомов не появится, то вакцинироваться можно сразу. Но для того, чтобы исключить ложноположительную реакцию манту, лучше сделать её через неделю после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, вы имеете в виду, если к концу недели не будет симптомов других, то можно поставить превенар, а р манту на следующей неделе уже лучше?

Если вы сделаете превенар, то манту можно будет делать только через месяц. Вы можете через неделю поставить манту, на третий день её проверить и в этот же день поставить превенар

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, добрый день, подскажите пожалуйста, нам доделали кровь ферритин показал 22, был 11 ( 2 месяца пили препарат железа), но как я понимаю это все равно низкий показатель?

Здравствуйте, какой препарат пили и в какой дозировке? В следующий раз для контроля нужно сдавать ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, пили 30 мг, железо с айхерб, я приложила фото, начинали пить Мальтофер, но были проблемы с ним.

Я бы рекомендовала начать прием именно лекарственного препарата железа, какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, 16 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, можно ли нам ферлатум попробовать?

Да, конечно. Т.к. это латентный дефицит железа, то можно по 1 ампуле 1 раз в день пить

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ, а ещё момент один нужно ли добавить фолиевую кислоту и какого именно производителя если да?

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, и забыла уточнить так же пить 2 месяца?

Принятый ответ

Без фолиевой, да, пить 2-3 месяца. Контрольно через месяц, только сдавать ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.kerimova.1996@mail.ru
Клиент

Оксана, хорошо спасибо большое.

Здравствуйте! По анализам все хорошо.
Насчёт реакции Манту и прививки я бы отложил на неделю хотя бы, если других симптомов и повторного повышения температуры не будет.