Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень Т4 свободного — вопрос №1241616

Добрый день. У мамы, 63 года, диагностирован гипотериоз. Принимает эутирокс в дозировке 62,5 уже несколько лет. Анализы всегда нормальные. Вчера сдала ТТГ - 2,554 мкМЕ/мл. Т4 свободный 15,39 пмоль/л, при нормах лаборатории 7,86-14,41. Самочувствие нормальное. К врачу только через несколько дней. Стоит ли беспокоиться? Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотертоз, бронхиальная астма в ремиссии

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Беспокоится не стоит.
Может быть она утром пила таблетку, потом сдала кровь и поэтому повышен св Т4
Главное ТТГ в норме, при гипотиреозе ориентируемся на него
Клиент
Гюльнар, Здравствуйте. Нет, таблетку не пила. Сдавала строго натощак. Принимает сейчас капсулы облепихового масла для лечения поверхностного гастрита. Могли ли они как-то повлиять? И возможна ли погрешность лаборатории? До этого сдавала в поликлинике, сейчас в СL.

Эндокринолог, Диетолог
Облепиха никак не влияет, может быть погрешность лаборатории.
В любом случае повода для беспокойства нет. ТТГ через 6 мес. пересдать и пить прежнюю дозу
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте! Если у нее самочувствие не менялось, то не нужно обращать внимание на т4 свободный, так как показатель вариабельный, поэтому и корректируем дозировку по ТТГ
Клиент
Диана, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно мама сдавала анализ крови на ТТГ и Т4св, приняв в то утро эутирокс, до исследования. Если сдала правильно (натощак), тогда это погрешность лаборатории. ТТГ - более информативный (точный) показатель работы щитовидной железы (ЩЖ), ТТГ в норме, доза эутирокса прежняя. Поводов для беспокойства нет. Ежегодно также требуется контроль УЗИ ЩЖ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте
Волноваться не стоит, главное ТТГ в норме , мы на него смотрим
Гипотиреоз компенсировано
Т4св не смотрите на него, ничего страшного что он повышен немного, лаборатории тоже могут ошибаться
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста ? Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Любовь. Если у мамы нет жалоб на потливость, учащённый пульс, перебои в работе сердца можно принимать Эутирокс в прежней дозе. ТТГ в норме. При подборе дозы ориентируемся на него. Можно сделать контроль в другой лаборатории. Если и там будет повышение, тогда дозу лучше снизить до 50 мкг.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. ( превышен незначительно)
ТТГ в норме, это основной гормон на который нужно ориентироваться при приеме препарата.
Продолжайте в той же дозе , контроль через 2 мес узи 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальном уровне ттг беспокоиться за счет повышение Т4 не стоит, продолжайте прием в дозе 62,5 мкгза 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 6 месяцев
Клиент
Мадина, спасибо за ответ