Пальцы на ногах при рождении

Здравствуйте, при рождении обнаружено, что пальчики на ногах и разной длины, и расположены не ровно, это исправляется? Является ли это симптомом каких-либо серьезных заболеваний? Влияет ли на ходьбу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это вариант нормы.
У Ваших предков (дедушки, прабабушки) возможно были такие и передалось через гены.
Это не надо исправлять.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото предположительно определяется серповидная деформация переднего отдела стоп.
Ребёнка нужно показать в областной детской поликлинике. Сейчас это на первом месте.
Возможно, примут решение гипсовать, а возможно ортезы или уже обувью исправлять.

Что касается пальцев, то консервативных методов лечения нет.
Если будут мешать ходьбе, то в возрасте 2-3 года проводят хирургическую коррекцию.

Константин Эдуардович, указали варусная установка стоп (так в животе лежала) и дистопия 2 и 4 пальцев обеих ног. Это опасно?

По пальцам я выше написал.
Варус стоп на фото в форме серповидной деформации и нужно определяться с лечением. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеет варусная установка левой стопы дистопия и гепертрофия 2 и 4го пальцев. Консервативно можно исправить только установку стоп. Что касается пальцев то с ростом ребенка их рост может остановится и размер сравняться с другими пальцами, а может и наоборот продолжить рости, точно сказать не возможно, к общему заболеванию это не относится, скорее локальная аномалия развития. Ребенка нужно очно показать ортопеду с решением вопрса лечения установки стопы (может хватит массажа и тейпирования, а может потребуется гипсование- решается только очно). На ходьбу дистопия не повлияет, а вот размер пальчиков при значительном увеличении с ожет повлиять (возможно потребуется оперативное лечение). Сейчас об операции очень рано говорить.