Как лечить бронхит
Маме 71 год. Грудной кашель, температура 37,1,небольшая заложенность носа, но запахи чувствует. Сегодня жаловалась на ломоту в костях. Пьёт АСС, ибуклин. Нужен ли противовирусный препарат или уже нужно антибиотик принимать? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА
Антибиотик ей пока не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,антибиотик вам не нужен на данный момент .
Принимайте синекод от кашля
И сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин
Принятый ответ
Добрый день.Если сдавали мазок на ПЦР, дождитесь результата мазка. Пока лечение: Арбидол 200 мг*4р.в сутки ( можно Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней ) Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4 капли (или другой препарат в таблетках вит. Д 2000 ед в сутки), При кашле можно принимать Синекод сироп. При температуре выше 38.5 в течение 6-7 дней, нужен подключать антибиотики. Сдайте мазок на ПЦР тест, ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашей мамы симптомы ОРВИ, на данный момент показаний к антибиотикам нет, но, чтобы убедиться, нужно сдать клинический анализ крови, срб. Для уточнения природы инфекции, сдайте мазок на коронавирус. Пока лечение симптоматическое: ацц/бромгексин при кашле, солевые растворы в нос, увлажнение воздуха, частое проветривание. При ухудшении вызывайте врача
Здравствуйте! Необходимо по возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин для определения природы заболевания! С учетом эпид обстановки также необходимо исключить ковид (мазок методом ПЦР)! На данный момент лечение симптоматическое и общеукрепляющее. Решение вопроса о приеме антибиотиков после результатов анализа!
Скорейшего выздоровления!
Нет, антибиотики не нужно, витамин С 1000 мг утром