Консультация пульмонолога /

Посмотрите, пожалуйста, снимок. — вопрос №2109246

Добрый день. Из симптомов: грудной кашель, жжение в груди, повышенная потливость, ломота в мышцах, периодические боли в пояснице при простудах, отдышка. В заключении: все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, есть ли на снимке аномалии

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По снимку нет пневмонии. Косвенные признаки бронхита.
Анализ крови общий, СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет не сдавала анализы на кровь.

Клиент
Екатерина Сергеевна, еще забыла добавить. Острая реакция на любую химию, даже бытовую, начинаются, жжение в груди или неприятные ощущения, потом кашель и симптомы простуды, потом все проходит
Пульмонолог
Давно эти симптомы? Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мокрота после приема пищи, откашливаюсь и отходит. Часто чувствую что есть мокрота, но откашляться не могу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а так в основном грудной кашель сухой
Пульмонолог
Пропейте Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 т в день 10 дней.
Пульмонолог
С учётом непереносимости разных веществ, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную или универсальную аллергопанель для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Еще такой вопрос: можно ли исключить туберкулез?
Пульмонолог
За туберкулёз нет данных.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На снимке всё в норме. Сколько дней болеете? Дома кто то болел? Общий крови, срб сдавали?
Клиент
Ольга Алексеевна, давно переболела в 2018 году, высокая температура сразу была, болела очень долго и потом еще температурный хвост недели 2 был 37. Тогда появился хронический грудной, и с каждым годом ухудшение, к кашлю добавились потливость, жжение в груди, где-то полгода как начала болеть спина, иногда болело под ребрами.
Пульмонолог, Терапевт
Снимок старый или сейчас? Немного не поняла.
Если сейчас не болеете и жжёт под лопаткой, спине груди, то это грудной остеохондроз скорее.
Клиент
Ольга Алексеевна, снимок новый от 06.05.2024 сделала так как ухудшились симптомы
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно делать спирометрию с пробой.
Сейчас добавьте ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+20кап беродуала 2р в сутки на 7 дней.
Аллергии нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на обзорном снимке все хорошо у вас, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть, есть ли воспаление по анализу крови.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С учётом того, что мокрота и кашель после приёма пищи появляется, надо исключить ГЭРБ (рефлюкс), сделать ФГДС. Можно сделать экспресс тест на хеликобактер, в аптеке продают.
От кашля с мокротой можно Флуифорт в пакетике 1пакетик х 1р в день 7 дней.