Консультация терапевта /

Консультация по анализам (комплекс после covid-19) + аланинаминотрансфераза (АЛТ)+ калий — вопрос №2162856

Добрый день! Болеет отец, ему 75 лет. 2-3 дня температура 38 градусов, слабость, ест понемногу, сегодня с утра 37. Есть грудной кашель. Начал пить вчера антибиотик амоксиклав. К врачу ехать/вызывать отказывается. Только уговорили сдать в ближайшем гемотесте анализы (комплекс после ковида) + аланинаминотрансфераза. + папа переживает что у него калий в организме не в порядке.
Есть заболевания: гипертония, хроническая болезнь почек – 4 стадия (энап принимает), сахарный диабет II типа (тражента принимает) + носит на плече прибор, следящий за состоянием сахара в крови – бывает сахар резко снижается.
Просьба помочь проконсультировать по анализам, чем можно помочь сейчас, задать направление движения.
С уважением, Екатерина

Возраст: 75

Хронические болезни: Есть заболевания: гипертония, хроническая болезнь почек – 4 стадия (энап принимает), сахарный диабет II типа (тражента принимает) + носит на плече прибор, следящий за состоянием сахара в крови – бывает сахар резко снижается.

Терапевт
Екатерина, добрый день.
1. Креатинин очень высокий. У нефролога наблюдаетесь динамически?
Чем лечится папа?
Нефропатия, ХБП. Сейчас СКФ 11,2 у него.

2. МСН и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Сейчас у вашего папы ферритин ложноповышен вместе с срб, ферритин так же как и СРБ повышается при болезни как маркер воспалительного процесса.
То есть на самом деле ферритин низкий

3. Функция печени в норме,
Калий не страшно повышен, терпимо.
Вот креатинин только еще выше стал.

д-димер повышен. антикоагулянты не принимает?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Кашель сухой или влажный? Из носа имеются выделения? СРБ не вижу - сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,а рентген не делали? Д-димер повышен, срб -если не делали, то я бы порекомендовала сделать.
креатинин с учетом ХБП 4 стадии - какие цифры на контроле у нефролога обычно?
Гемоглобин на границе - анемия на фоне ХБП.
Калий повышен - он же на диете с учетом ХБП?
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении креатинина, но при ХБП это возможно. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, СРБ- неспецифический маркер воспалительного процесса так же может повышаться при вирусной инфекции. Что от кашля принимает?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно провести КТ лёгких, УЗИ вен нижних конечностей, повышение д-димера говорит об активном тромбообразовании, начните приём эликвис 2.5 мг 2 р в день не менее месяца с последующей передачей д-димера. В организме есть инфекция, воспаление, оценить действие антибиотика можно спустя 72 часа от начала приёма, если температура не снижается, то нужно менять его на другую группу, левофлоксацин 500 мг 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Состояние больного следует расценивать как тяжелое! по совокупности заболеваний.

В настоящее время состояние определяется вирусной? (коронавирусной? грипп?) инфекцией на фоне почечной недостаточности, гипертонии, сахарного диабета.

Высокий Д-димер не находит подтверждения изменений гемостаза в коагулограмме, необходимо продолжать отслеживать динамику коагулограммы для решения вопроса о нужности\ненужности антикоагулянтов.

Можно развивать тему и далее, но вывод не замысловатый - больного нужно госпитализировать!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По данным анализам требуется госпитализация
Не исключена пневмония вирусного генеза
Ухудшилась функция почек на этом фоне и калий повышается
В лечении должны присутствовать антибиотики, антикоагулянты
Нужен рентген или КТ ОГК
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! При такой стадии ХБП калий энал, к сожалению, не рекомендуется принимать, тк он вызывает повышение калия-гиперкалиемию. Критический уровень -более 6 ммоль/л. 5,5-верхняя граница нормы. Нужно заменить эналаприл на амлодипин. Дозу подбирать с учётом уровня АД.
Чем выше стадия ХБП, тем меньше потребности в сахароснижающей терапии. Гипосостояния настолько же опасны, насколько гипергликемия. Нужно общаться с эндокринологами для коррекции терапии.

Амоксиклав нужно корректировать дозу по СКФ! Какая идёт дозировка?

Желательно ставить разжижающие уколы, если не идут в терапии таблетки.