Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребёнку два месяца, впервые сдали клинический анализ крови, показатели выходят за указанные нормы.пожалуйста расшифруйте
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,в бланке.
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены базофилы,ребенок не страдает аллергией? Остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
У ребёнка аллергии замечено не было, аллергия есть у меня, это может как-то влиять ?
Да,может быть предрасположенность у ребенка к аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Здравствуйте, приложила
Значимых отклонений нет.
Обратить внимание стоит только на повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - это признак недостаточного питьевого режима
Если ребёнок на ГВ, то почаще даём грудь, на ИВ даём воду из расчёта 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышку нормы отличаются
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте, приложила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты повышены ,можете давать водичку между кормлением
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Снижение моноцитов диагностической значимости не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
Подкрепите анализы
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Ребёнок родился доношенный, в срок?
Здравствуйте, приложила анализы
Малыш на ГВ?
- эритроциты повышены , гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы повышены, такое встречается у малышей ввиду особенностей питания - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Да, малыш на гв, то есть показатели в норме ?
Да, совершенно верно
Почаще прикладывать к груди по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Анализ пока не виден
Здравствуйте, прикрепила
Можно предположить, что по возрасту анализ вариант нормы 🙏🏼
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)
Прикрепите, пожалуйста, оак
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови для понимания ситуации.
Здравствуйте, приложила
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что может говорить о недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?
Добрый день!
Благодарю за ответ, за первый месяц плюс 2 кг
Отлично, повода для беспокойства нет)
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (норма до 6 месяцев до 17,5).Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700 у детей до 1 года).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ крови в норме)
Здравствуйте.
Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.
Гематокрит повышен.
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены
Повышение данных показателей связано с недостаточностью питьевого режима, возможно перед сдачей анализа ребёнка не прикладывали к груди. Но такое у детей часто бывает.
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.