Консультация педиатра /

Сон и кормление грудничка на ИС — вопрос №1564069

Здравствуйте! С рождения малыш на ИС. Смесь Нэнни. Сейчас 2,5 мес. Столкнулись с проблемой сна и доедания бутылки. Недоедает смесь, хоть и даём меньше указанной нормы на банке.
График у нас 6,9,12,15,18,21 и потом просыпается в час ночи или в два, потом в 03 часа.
Стараюсь начать утро в 6, едим, бодрствуем, затем сон где то час полтора и в 9 подъем.
Начинаем есть, но съедает где то 40гр и больше не хочет дальше гуляем и перед тем как спать он начинает капризничать и просит бутылку, мы доедем смесь и он засыпает. Потом собственно все повторяется вновь. Спит по 30-40 мин в кроватке, потом просыпается, я беру его на руки и он засыпает ещё на 30 мин, но не всегда. Если спит 30мин в назначенное время может вообще не хотеть есть. В общем не знаю как сделать так то бы ребёнок просыпался нормально ел, бодрствовпл и уходил в сон. У нас получается наоборот. Проснулся пободрствовал, поел и спать.
Так же интересует как сделать так что бы спал ночью непрерывно 5-6 часов. Кормить в 00?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
До 4 мес к сожалению у ребёнка нет никакого режима
Поэтому сейчас насильно приучать его к режиму не получится
На ИВ разрешено кормить по требованию ребёнка, если ребёнок у вас съедает 40 и больше не хочет, то насильно заставлять не нужно
Рекомендую дождаться 4 мес и постепенно начинать его приучать, а пока жить так, как удобно малышу

Какой вес сейчас и с каким родились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, родился 3530.сейчас 5600. По килограмму прибавка.
Просто вопрос даже не количестве сьеденного, так как прибавка хорошая, а в том что построить нормальную деятельность между кормлением. Я не могу выйти гулять так как он ещё будет есть. И не уснёт в коляске. У него получается еда, бодрость, еда, сон. А иногда во время еды сон. И я так понимаю, что уже без бутылки с едой он уснуть не может

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка у вас хорошая
Ребёнок еще маленький, к сожалению сейчас даже смысла нет его подстраивать под режим, потому что он совсем маленький еще
Если проблема в прогулках, тогда выносите на улицу и кормите на улице, перед укладыванием

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте трудно добиться режима, ещё маленький ребёнок. И на искусственном вскармливании сейчас разрешается кормить по требованию, а не по часам. То есть можно кормить разным объемом в разное время, главное чтобы не превышался суточный объем смеси. Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! До 5-6 месяцев режима точно не будет четкого, поэтому сны и кормления чаще всего будут хаотичными. Нужно исходить из того, сколько ребёнок прибавляет.
С каким весом родился ребёнок и сколько весит сейчас?

Ваше ВБ примерное сейчас 1:20-1:30, но укладываете вы , прежде всего, по признакам усталости (ПУ)-зевание, залипание в одну точку, чешет глазки носик, краснеют бровки. Как увидели ПУ-сразу укладывайте. Если ребёнок хорош засыпает с бутылкой, но выпивает ее всю - можете в укладывание давать бутылочку. Если он не допивая засыпает - лучше кормить в спокойное бодрствование (СБ), это примерно за 40 минут до засыпания. Например: в 6 подъем, первое ВБ после утреннего пробуждения часто бывает короче последующих. До 6:20 бодрствуем активно (играем, поем, слушаем музыку, купаемся, если купание бодрит), с 6:20 выключаем все гаджеты, телевизор, приглашаем свет, спокойно лежим , читаем книжки, кормим. Как видим ПУ - укладываем.
Примерный ритм дня:
6:00-7:20 вб (кормление в 6:30)
7:20-9:00 сон
9:00-10:30 вб (кормление 9:30)
10:30-11:40 сон
11:40-13:00 вб (кормление 12:30)
13:00-14:30 сон
14:30-16:00 вб (кормление 15:30)
16:00-17:10 сон
17:10-18:40 вб (кормление 18:30 - в засыпание кормление получается)
18:40-19:30 сон (последний сон ближе к ночи обычно короче, чтобы ночью не было много пробуждений)
19:30-21:00-21:15 вб (кормление в 21:00 на засыпание )
И потом уже кормления на ночные пробуждения. Пока они могут быть каждые три часа.
Этот ритм дня приблизительный.
Сон дневной должен быть за раз не менее 1ч, то есть вы правильно делаете, что продлеваете. Если смогли продлить менее, чем за 20 мин - считается как один сон (вместе со временем, которое вы потратили на продление сна).
Сон более 1ч - не продлеваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, независимо от вида вскармливания кормим малыша по требованию, как запросил так и кормим. К режиму минимум до полугода приучить не получится, поэтому наберитесь терпения. Сон у малыша может быть как коротким, не продолжительным, так и длинным, поверхностным.
Как общее состояние ребёнка, какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую кормить по требованию. У каждого ребёнка своя норма. Доедать смесь, которая приготовлена более получаса назад и ребёнок уже кушал из этой бутылочки – нельзя. Если слюна попала, то начинается процесс окисления, ферментации смеси. Попросту говоря она быстро прокисает. Каждый раз надо готовить новую смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас сейчас не будет никакого режима, только с возрастом ребенок выдерживает больше промежутой.
Смесь развели- покормили и потом выливаем остатки. Каждое кормление новая смесь. Допаивайте водичкой обязательно.