Заражение бешенством?

Здравствуйте. Сильный страх о возможном заражении бешенством. Ранее оставляла тут вопрос про лису. У меня экзема и дотрагивалась до крышки ведра-туалета. В темноте слюну могла не увидеть. Врачи на этом сервисе пишут, что через предметы не передается вирус бешенства. Но тогда почему есть случаи заражения охотников от капкана со слюной, когда он поранился. Или когда пасущихся овец спасали от волка и заразились через укусы овец (пух). Также есть информация, что вирус бешенства погибает при кипячении, если дезинфицируют поверхности, при высыхании, при воздействии ультрафиолета. Но крышку туалета я не подвергала кипячению, дезинфекции и слюна возможно не успела высохнуть. Ну и это был вечер, солнца не было. Понимаю, что чтобы всех не вакцинировать были разработаны категории. Но может ли быть риск у тех кто под категории не попадает?

Мигрень с аурой
30 лет

Здравствуйте! Не переживайте, риска нет. Критерий для вакцинации разработаны даже с избытком показаний.
Читая интернет, можно найти разные указания, которые не имеют никакого смысла в действительности.
Многие статьи написаны не специалистами.
В вашей ситуации риска не было и вакцинироваться не надо.

Нина Владиславовна, у меня с понедельника скачет температура от нормальной до 37. В руках ломота (по всей площади). Могут ли это быть первые симптомы бешенства? Прошел с этой ситуации 51 день.

Для таких симптомов есть какие то другие причины. Это не проявление бешенства.

Нина Владиславовна, к Вам в УДП обращались люди с такими похожими случаями рана/слюна, но без прямого контакта? Есть те, которые не ставили вакцину?
Я была в травмпункте, меня отговорили от вакцинации. Сказали, что это вам не витамины.
И в платных клиниках этой вакцины не нашла. Сейчас я так поняла дефицит поставок. Мне бы конечно было спокойно с вакциной, только не сложилось ее поставить. А так, прошел уже 51 день с того момента.

Я знаю людей, которые контактировали со слюной животных, которая была на предметах на улице. Прививки не получали, не болели. Во всех учебниках напивано, что через предметы бешенством заразиться нельзя.

А может такое быть, что на улице все-таки воздух лучше циркулирует и вирус быстрее погибает. У меня предмет стоял в доме.

Принятый ответ

Дома и на улице вирус через предметы не передается

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется казуистические случаи, по аналогии со встречей с пришельцами.
Причин для волнения в данном случае нет

Павел Андреевич, думается, что а если мой случай и есть казуистический?

У меня с понедельника скачет температура от нормальной до 37. В руках ломота (по всей площади). Могут ли это быть первые симптомы бешенства? Прошел с этой ситуации 51 день.

В таком случае нужно посетить психотерапевта

Принятый ответ

Это не симптомы бешенства

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет. Не волнуйтесь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение через предметы возможно, если ослюнение было непосредственно перед контактом
Насколько я помню ситуацию, то вы писали, что «возможно это была лиса» и «возможно крышка была мокрая», но при этом явной слюны на руках не ощутили
В подобной ситуации риск сомнительный, можно обратиться к рабиологу в травмпункт и все же очно получить и не получить показания для профилактики и можно узнать в СЭС города об обстановке по бешенству в городе

Спасибо за ответ. Обращалась в травмпункт, отговорили ставить, так как не было прямого контакта.

Контакт с возможной слюной произошел примерно через 30 минут.

Прошел уже 51 день с этого случая.

Добрый вечер!
При таком контакте вирусом бешенства не заражаются.
Не известно была ли вообще лиса, не было прямого контакта с лисой/животным, коснулись этого ведра спустя 10 минут после предполагаемого посещения лисы, так она еще и должна была оставить на этом месте слюну.
Никто не исключает риск при контакте кожи/раны с предметом но на котором только что была оставлена слюна.
Не стоит так переживать, в описанном случае риска не было.

Инна Сергеевна, спасибо, что отвечаете. Даже не 10 минут. Вспоминала, что прошло даже полчаса. Пока почитала книжку сыну, пока он уснул, явно не 10 минут. Подскажите, к вам обращались с такими похожими случаями рана/слюна, но без прямого контакта, люди тоже не делали вакцину?

Тем более, ещё больше прошло времени.
И при 10 минутах опасности не было.
Да, конечно, таких случаев много. Рекомендации даю как положено, но некоторым людям иногда проще начать вакцинацию, так спокойнее. Но это выбор каждого.
Если бы меня спросили как бы я поступила в такой же ситуации, то вакцинироваться не стала, потому что при таком контакте не реализуется передача вируса.

А много было тех, которые вакцину не ставили после ваших рекомендаций? С похожими случаями как у меня.

Отговаривали потому что риска заражения не было, и данные врачи правы, вакцина это все-таки нагрузка на иммунную систему и ставить прививки рекомендуют тогда когда действительно грозит опасность.
Да, таких случаев много.

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь! Здоровья Вам и Вашей семье!