Слышны хрипы в груди. Действительно ли есть предположения на бронхиальную астму?
Здравствуйте! Вернулись с мужем из санатория, а там мужу сделали спирограмму. После результатов врач наша сказала , чтобы муж срочно обратился к пульмонологу, что есть подозрение на бронхиальную или аллергическую астму. Действительно, когда мы за ходили на территорию, то иногда мужу было тяжело дышать. Но все хрипы считали от того, что он много курит, и последнее время стал жаловаться, что у нас в квартире комнатные цветы и от земли идет какой-то запах плесени, хотя я этого не чувствовала. По приезде все цветы отдала, всю квартиру перемыла, но все равно остались хрипы. А сегодня еще напоила чаем с малиновым вареньем, как в старые добрые времена, а хрипы стали сильнее. Подскажите, совсем ли плохой анализ спирограммы? Может пройдут эти хрипы, потому что то они есть, то нет. Может что-то можно порекомендовать из лекарств на данном этапе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Действительно, согласно полученным показателям, имеются выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком для определения обратимости нарушений и очно посетить пульмонлога.
Обычно в таких случаях в период обострения показана ингаляционная терапия Пульмикотром и Беродуалом через небулайзер на 7-10 дней с последующим подбором базисной ингаляционной терапии по результатам дообследвания
Анастасия Владимировна, а эти препараты рецептурные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По вашему описанию болезни похоже на начало Бронхиальной астмы.
По спирометрии зафиксированы выраженные нарушения прохождения воздуха по бронхам.
Такая картина характерна для ХОБЛ и Бронхиальной астмы.
Для дифференциального диагноза нужна спирометрия с бронхолитической пробой, кровь на общий ИГЕ, респираторная аллергопанель.
Обычно в таких случаях для лечения рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 раза в день. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, действительно, можно предполагать наличие гиперреактивности бронхиального дерева, развитие бронхоспазма (который может быть характерен для астмы).
По спирограмме- резкие нарушения бронхиальной проходимости (то есть бронхоспазм подтвержден).
В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование: проведение анализов крови (развернутый- оценить воспалительные маркеры, эозинофилы- как паказатель аллергии, общий IgE- также для оценки аллергофона), рентгенография органов грудной клетки (если в последний год не было исследования- оценить состояние легочной ткани), и проведение повторной спирограммы именно с пробой (так как важен ответ бронхов на ингаляцию расширяющего вещества).
Обычно для купирования острых приступов бронхоспазма назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал (препарат снимает спазм бронхов), пульмикорт (препарат снимает отек и воспаление слизистой оболочки), средний курс 7-10 дней. Далее уже по результатам дообследования вероятнее всего потребуется назначение постоянной ингаляционной терапии на ежедневный прием (при подтверждении астмы обычно назначают такие препараты, как Симбикорт или Фостер).
От курения, по возможности, следует отказаться вовсе (табачный дым провоцирует хроническое воспаление в дыхательных путях, что может усугублять бронхоспазм).