Ребенок 10 месяцев сыпь на коленках
Нам 10 месяцев, и появились какие то прыщики на коленках. Появились наверное около месяца первые, их было пару штук, проходили сами, потом опять. Сама я списываю это на то, что мы приехали на лето к моим родителям в деревню, и когда была жара, он ползал по коврам без штанишек, так как у них ооочень жарко и нет кондиционера. Вот так сильно наверное пару дней как, хотя он у меня в ползунках только теперь ползает. Я начала протирать раствором ромашки и наносила точечно калимин, на одной коленочке получше, на другой так же все( Аллергии ни на что нет у нас Развивается по возрасту Из прикорма нового ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
По описанной ситуации действительно мог возникнуть от активного ползания малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют (для быстрого регресса) крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день-10 дней для восстановления защитного барьера кожи.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, химическими веществами в быту
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста,нет единичных по другим участкам тела?
Как разрешаются :вскрываются и дырочка несколько дней? Или подсыхают и проходят ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Здравствуйте! Нет, только на коленках. Проходят как обычные прыщики, подсыхают и все.
Принятый ответ
Я за ограниченный фолликулит или фолликулярный гиперкератоз!
Не вижу никак я здесь аллергии или раздражительного дерматита.
Я бы наносила циндол 3 р в день 5 дней.
Через час липобейз.
После отмены циндола дней 5 адвантан крем 1 р в день
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Ползал на коленях, кожа нежная у детей, попала грязь .
Обратотку можно продолжать.
Также можно точечно каламин лосьон несколько дней.
Далее Банеоцин мазь 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы