Консультация детского дерматолога /

Прыщики на теле — вопрос №1698939

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Подскажите пожалуйста, что это за прыщики уже не знаю, что и делать. Думала на гель для стирки, поменяла на тот который был самый первый у нас , стало получше, но все равно не проходят. Мажу кремом эмолиум, но сейчас аналог нашла состав один в один эмолентум. Кушаем мы утром каша,с бананом, яблоком, иногда ещё печеньку. Обед суп - картошка, морковь, цветная капуста+ добавляю пюрешки индейку, говядину, иногда рыбку варю хек. Вечером варим картошечка либо мятая либо нечищенная тоже с рыбкой или мясо + пюрешки кабачок , морковь, тыква что-то одно. Перекусы запеканка творожная либо сырники . Ночью смесь. Стали немного добавлять козье молоко 50/50 с водой. Все что даём смотрим на реакцию на аллергию.
Прыщики у него и на ножках и ручках и на щеках. Искупаем и на ночь всегда мажу этим кремом. Раньше он помогал нам было на щеках прыщики детские все прошло , а сейчас опять. Вообще-м помогите чем помочь ему. На холоде у него быстро щеки обветривают, краснеют. Ну это наверное пока детская кожа+ наверное близко каппиляры у него , прямо багровые становятся на улице сразу

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер, проявления усиливаются в зимний период, с сухостью кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной, например, УрокрЭм 5%вечером на 3мес.,днем эмолиенты Липикар, Липобейз беби.
Для щечек обязательно использовать за 20мин до выхода на улицу в прохладное время колд крема, например Авене Cold.
Клиент
Татьяна Сергеевна,

Клиент
Татьяна Сергеевна, а колени ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже проявления кератоза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я пришлю фото какой крем мы используем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, напишите как Прикрепите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, готово
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, спасибо.
Можно использовать Днем,тоже хорошо, , а вечером УрокрЭм 5%.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а скажите пожалуйста есть стик от мустеллы защитный , но он идёт с пчелиным воском не подойдёт ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попробовать, должно смягчать, а тем самым кератоз будет мягче и проходить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите ещё пожалуйста фото последнее, у него появились прыщики под шубой и ещё один на подбородке, на фото не получается показать , они сегодня стали шершавыми, это диатез?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это раздражительный дерматит, не диатез, наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5.
Не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, хотела ещё раз уточнить, посмотрите фото. Вот у него так краснеют щеки на улице, сегодня 0градусов не холодно , но все равно такая реакция, мажу сейчас ему мустеллой , перед улицей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления холового панникулита, у детей Подкожно-жировая клетчатка слаборазвита, может быть, вам обязательно необходимо использовать Мустелла колд крема за 20мин до выхода на улицу и более 2х часов наносить повторно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так и делаем , часто мажем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, только это оставляем по лечению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Клиент
Виктория Николаевна, какой комплекс вообще посоветуете пропить ему, самый хороший?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверяете дефициты и смотреть что надо
пить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Комплекс или отдельные препараты это будут
Смотреть по факту надо
С учетом очного осмотра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, от кисломолочных у нас попа краснеет всегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда их не употреблять ,это как рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Относится к генетическим предрасположенностям
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крема с мочевиной до нормализации состояния
Может проявляться вновь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа . Наружно постоянное ее увлажнение