Расшифровка копрограммы

Здравствуйте,кратко-ребенку 7 месяцев,беспокоило повышенное газообразование и из за этого очень плохой сон ночью,с рождения на ИВ-смесь нутрилон премиум,обратились к Гастроентерологу-при осмотре обратила внимание на сухие щечки и по жалобам и ко программе поставили диагноз АБКМ и перевели на нутрилон пепти гастро+хилак форте+креон. Ребенок первые дни очень плохо спал,живот мучал на новой смеси еще хлеще чем на прежней,сейчас вроде немного спокойнее но сказать что проблема с газами ушла-нет.Из прикорма только гречневая безмолочная каша тк на все овощные и фруктовые пюре дикие боли и ребенок вообще не спит ночь. Посмотрите пожалуйста анализы,можно ли судить что смесь играет лучшую роль в данной ситуации и есть улучшения по анализу?тк по поведению улучшений столько же как и от семитекона,практически ничего,разница анализов 3 недели,за это время перешли на смесь нутрилон пепти гастро и прошли лечение выше описаным,спасибо!

Здравствуйте
Абкм ставится по симптомам

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
В таких случаях рекомендуют прием эспумизана и наблюдение
На абкм по описанию не похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,в весе набрали за 7 месяцев с 3900 до 9500,высыпаний нет только щечки сухие но не сильно и красноватое немного вокруг попы и врач сказал это потому что среда кислая и пища не перерабатывается и перевела нас на пепти гастро но стало еще хуже с животом и я не понимаю как вводить прикорм тк от него дико болел живот когда пробовали

По описанию у вас нет признаков абкм
Скажите, пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет не впитывается особо но мы сразу меняем подгузник,стул раз в день и днем и сразу видно по ребенку

Принятый ответ

Тогда нет лн
И нет повода для беспокойства

Доброе утро. Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
По результатам анализов нет косвенных признаков абкм ( анализ от июля и от августа )
И по описанию тоже картина ни типична. Соответственно лечебная смесь не показана. Не увидела фото сыпи в вопросе. Можете прикрепить?
Это могут быть просто признаки атопическрго дерматита

По поводу смеси. Лечебная смесь нутрилон пепти гастро – очень дорогая. Поэтому без показаний её нет смысла применять.

Подскажите, а до 7 месяцев всегда были эти проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,с рождения была проблема газов и боли в животе,с введением прикорма в 5 месяцев ситуация усугубилась,месяц я терпела и ждала и давала по немногу овощные пюре но ребенок от болей вообще не спал ночью и я отменила,оставила только гречневую кашу но лучше особо не стало,поэтому пошли к врачу,результаты узи брюшной полости в норме но повышенное газообразование,с лечебной смесью стало еще хуже

Принятый ответ

Добрый вечер. Поняла. Лечебная смесь в подобной ситуации – не показана

При повышенном газообразовании рекомендуется давать эспумизан/ сабсимплекс/ боботик
Прикорм вводить можно
Отслеживать реакцию на каждый продукт

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагноз выставляется на основании клинической картины. Аллергия на белок коровьего молока проявляется прожилками крови в стуле и высыпаниями по телу, сухость в области щек достаточно часто встречается, если не увлажнять кожу. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,ребенок днем весел и активен,а как подходит время ночного сна то её схватывают спазмы,в животе сильно бурлит и она просыпается подгибает ножки и плачет,во время когда вводила прикорм в 5 месяцев то вообще перестала спать и так было месяц,потом из прикорма я оставила только гречневую кашу и поэтому и пошла к гастроэнтерологу тк ребенку надо кушать а это невозможно из за диких ночных болей,вот думала ситуация поменяется но всё осталось так же на новой смеси и моментами даже хуже,газы отходят хуже и рези сильнее стали..

А прикорм постепенно вводили?
Стул какой? Жидкий, пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да постепенно с половины чайной ложечки кабачка начинали и подобная реакция была на кабачок,брокколи,капусту,тыкву,яблоко,больше ничего не давала
Стул с прикормом стал более оформленным но кашицеобразным не твердым и не пенистым

Принятый ответ

Таких случаях нужно продолжать ведение прикорма, предлагать другие продукты и смотреть на реакцию. Такое бывает, что сначала такая реакция со стороны ЖКТ, потом ребёнок начинает спокойно кушать данный продукты

Здравствуйте
В обоих анализах критичных изменений не отмечается
Что в первом , что во втором - в пределах возрастной нормы, без воспаления (лейкоциты до 20 в норме)
Соответственно судить о том, что смесь подходит - не верно
В таких случаях ориентируемся именно на клиническую картину и жалобы
При АБКМ - должны быть прожилки крови в стуле, если их нет, достоверно подтвердить нельзя диагноз
Газы скапливаются из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик. Малыш начнет напрягаться, крутиться, играть и газы чуть отойдут.
Затем, как покормили, подержать вертикально, даже это помогает, хотя малыш и большой, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж.
Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать уже препараты - саб симплекс или Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,массаж делаем с рождения хороший и ребенок уже большую часть времени проводит на животе тк ползает,днем веселая и активная а ночью практически без сна тк всё бурлит внутри и схватывают спазмы,за всё время лечения улучшений так и не увидела-думаю переводить обратно на ту же смесь нутрилон премиум тк с ней хотя бы отходили газы у ребенка а с этой она мучается и хуже спит,думала может по анализам будут видны улучшения и надо просто подождать пока адаптируется но ребенку почти 8 месяцев и он ест только одну гречневую кашу и смесь и меня это очень смущает тк всё остальное вызывает дикие рези

Показаний по описанию, а тем более по копрограмме не было на перевод на лечебную смесь
Поэтому можно рассмотреть вариант обратного перехода.
Тем более если беспокоили только газы
Если на той смеси не было срыгиваний , набор веса был хороший, а так же стул регулярный
По прикорму - фруктовые пюре точно вводить позже, сейчас можно пробовать вводить другие каши, но намного плавнее, совсем в микро дозах, постепенно увеличивая. + Мясо по чуть чуть уже нужно
Если на этом идёт хорошо, без ухудшения - пробовать мясо с овощами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,тоже думаю обратно к прежней смеси возвращаться и пробовать снова с пюре

Принятый ответ

Овощи можно попробовать свои, не промышленные пюре. Соответственно на ночь - Эспумизан
И как начинает крутиться во сне - сразу можно поджать ножки малышу, чтобы сам не поднимал, и не просыпался

Принятый ответ

Здравствуйте) абкм ставится на основании клинической картины (прожилки крови в стуле, атопический дерматит, плохая прибавка в весе). В копрограмме как правило есть эритроциты, кровь, может быть положительная реакция на белок.
Атопический дерматит чаще всего является самостоятельным заболеванием не связанным с аллергией, требует местного ухода и проходит в среднем к 3ем годам