Консультация педиатра /

Вес ребёнка в 6 месяцев и прикорм — вопрос №2463701

Здравствуйте. 27 сентября ребёнку 6 месяцев. Родился с весом 3430, рост 50 см. Сейчас весит 7100. С рождения на грудном вскармливании. Подскажите, нормальный ли вес, у ребёнка? Он последний месяц, не очень активно набирает. Из-за этого, переживаю. Уже пытается ползти и пробует присаживаться. Активный. Начала вводить прикорм, уже кушает цветную капусту, кабачок, брокколи, тыкву, яблоко, чернослив. Пробую вводить безмолочные каши, рис, гречку и кукурузную, развожу на смеси. Но он пока не очень кашки ест. Как-будто не нравится вкус. Вчера первый раз, дала пол чайной ложечки пюре из индейки. Вот мясо ему очень понравилось. Пищевой интерес, у него очень хороший. Подскажите, сколько раз в день я могу давать пюре и кашки и сколько грамм? Боюсь перекормить и навредить ребёнку. Спасибо)

Возраст: 6

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка прекрасный вес.
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. Ребёнок уже мало будет набирать каждый месяц, в силу повышения активности.
Прикорм не является целью накормить ребёнка досыта и заменить тем самым кормление смесью, прикорм это ознакомлением с новыми вкусами, консистенциями. Поэтому если ребёнок не очень хочет кушать каши например, давайте пробовать что-нибудь другое . Мясо кушает хорошо. Сегодня дали чайную ложечку (новый продует вводим всегда утром) чтобы в течении дня отследить реакцию, на след день если все хорошо можно уже дать чуть больше грамм 30. Далее можно смешить с овощами. Фруктовое пюре - яблоко, груша пока моногенные. Так же отслеживаем реакцию. Чтобы не было сыпи, изменений стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Вес идеальный, в рамках нормы по его весу при рождении и возрасту.
По поводу прикорма, старайтесь вводить сладкое (фрукты, соки) в самом конце прикорма. Так ребенку будет нравится остальная еда.

Примерная схема питания малыша на 6 месяце жизни, время для примера ☺️

утро (6:00): ГВ

завтрак (10:00): каша 150 г ИЛИ овощное пюре 100грамм+ мясное пюре 5 грамм, докорм ГВ

Обед (14:00): овощное пюре 150 грамм. Растительное масло 5 г. Мясное пюре 10г. Докорм ГВ

Полдник (18:00): ГВ
Ночное кормление (22:00): ГВ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Я заметила, что с пяти месяцев, он как-то начал маловато набирать, по сравнению с предыдущими месяцами, но он не выглядит худым или голодным. Но начала переживать, а хватает ли ему моего молока и вообще не голодный ли ребёнок) он просто у меня не признаёт пустышки, соски. Только мою грудь берёт. И я уже начала задумываться, а вдруг молока не достаточно, а он отказывается от бутылки, как тогда докармливать смесью. В общем, вся на панике из-за этого веса! Спасибо, за ответ. Я успокоилась. Подскажите ещё пожалуйста. Иногда, замечаю, что родничок немного втянут в течении дня, могу заметить это один, два раза, а потом опять приобретает нормальную форму. Я чисто случайно, это заметила и сейчас уже слежу за этим! Подскажите, это нормально?Невролог ничего плохого не видит. Говорит, что ребёнок абсолютно нормальный, патологий нет. А я конечно, такая, тревожная мамаша, боюсь за всё.
Педиатр
В том, что Вы переживаете ничего плохо нет??
По поводу веса: с 5-6 месяцев малыш начинает меньше набирать, так как увеличивается активность, это нормально. У Вашего ребенка вес идеально в рамки нормы входит, так что тут поводов для волнения нет.
По поводу родничка: такое может быть при обезвоживании или дефиците витаминов, проверьте, может быть Вы это замечаете до кормления, а после кормления все возвращается в норму.
Будьте здоровы ??
Клиент
Да, я заметила, что после того, как он пьёт молоко, родничок приобретает привычную форму. Сейчас он уже кушает прикорм, я хочу его допаивать водичкой,раз он уже более плотную пищу употребляет,а он не признаёт соски и поильники. Как его допаивать, вообще не знаю. Уже купила кучу бутылок, поильников, но ему ничего не нравится.
Педиатр
Специально допаивать не надо, молока грудного достаточно пока. Как будет более широкий прикорм, тогда можно допаивать после ГВ, если малыш будет хотеть.
Педиатр
Здравствуйте.

У вас очень хорошая прибавка веса. Вес находится в средних значениях. Дефицита нет.

Детки могут прибавлять по разному, не всегда это будет чётко по норме. Тем более с каждым месяцем ребёнок становится более активным, и прибавка веса может быть меньше. Учитывая, что вы вводите прикорм, ребёнок будет набирать вес ещё лучше. Сейчас вообще вам переживать не нужно.

Схема введения прикорма:
Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

Иногда малыши отказываются сразу кушать новый продукт, поэтому попыток ввести новый продукт до 15 раз. Со времен он привыкнет и распробует вкус.

Примерное меню на кг месяцев, когда уже введете прикорм:
06. 00 гв 200 мл
10.00 каша 150 плюс фрукт 50 гр
14.00 овощи 150+мясо 50 гр
18.00 гв 200
22.00 гв 200
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребенка хорошая суммарная прибавка в весе. В среднем ребёнок должен удвоить массу при рождении к 6ти месяцам и утроить к 1 году.
После 5-6 месяцев ребёнок обычно начинает прибавлять значительно меньше, так как повышается физическая активность.
Вес набирается не линейно, в один месяц может прибавить больше средней нормы, в другой меньше. Главное это суммарная прибавка.
Граммы прикорма измерять не нужно, давать столько, сколько хочет есть ребёнок после того как прикорм введён полностью и Вы убедились в отсутствии аллергических реакций