Здоровая у меня аорта

Здравствуйте,уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста как можно понять здоровая ли у меня аорта ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек . Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

Здравствуйте,нет препараты никакие не принимаю,из жалоб бывают разные боли в левой области груди и по центру,бывают боли в животе. Узи сосудов шеи дела ,УЗИ сердца делала

Посмотрела ваши обследования, там абсолютно здоровое сердце, аорта и сосуды

Спасибо большое за ответ и за то что успокоили 🙏🏻

Всегда рада помочь 🌸

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а давление 130/85 это нормально,правда я кофе перед этим выпила

Да, до 139/89 норма

Спасибо большое за ответ

Всегда рада помочь 🌸

Добрый вечер,подскажите пожалуйста а покалывания под левой грудью или в самой груди ,в области сердца одним словом это что такое?

Невралгия так может выражаться

Не сердечная боль ?

Нет, точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте, для диагностики Патологии Аорты используется эхокардиография, там исключается патология грудной аорты и узи брюшной полости, исключается патология брюшной аорты.

Здравствуйте,я узи сосудов и УЗИ сердца тоже дела ,результаты прикрепила

По представленным обследованиям без патологии.

Больше никаких объяснении не надо делать?

Вы имеете ввиду обследований?

Да ,прошу прощения

Все остальное зависит, какие у вас есть жалобы. Если нет, то этого достаточно.

из жалоб бывают разные боли в левой области груди и по центру,бывают боли в животе.

В связи с болями в животе назначается узи брюшной полости. Что касается болей в грудной клетке,то если они не связаны с физической нагрузкой, то вероятно,это грудной остеохондроз или невроз

Узи брюшной полости тоже дела ,есть камни в желчном пузыре,результата нет на руках к сожалению

После приема кофе такое незначительное повышение возможно

Еще подскажите пожалуйста,сегодня после приема пищи я прилегла и у меня началось жжение в области груди что это желудок или сердце ?

Если это связано с приемом пищи, то вероятно желудок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения заболеваний аорты может быть рекомендовано узи сердца (на нем видно часть аорты) и часть аорты, которая лежит в брюшной полости могут увидеть на узи органов брюшной полости. Так же может быть рекомендовано сдать кровь на определение покзателей липидного спектра и узи сосудов шеи.
В связи с чем хотите проверить аорту?

Здравствуйте,узи брюшной полости и УЗИ сердца делала ,узи сосудов шеи тоже делала

Результаты прикрепила ,только узи брюшной полости на руках к сожалению нет

Я уже ознакомилась.
По узи сосудов патологии нет.
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков атеросклерлза, расширения аорты нет.
Обычно, если есть поражение аорты, так же есть изменения в аортальном клапане
По представленному заключению- все хорошо

Аорта не расширена, не утолщена

Из вашего ответа я делаю вывод что у меня все хорошо и переживать не стоит

Все верно

Спасибо большое 🙏🏻

Все хорошо!

Крепкого здоровья Вам!

Еще раз спасибо большое и вам крепкого здоровья🙏🏻

Здравствуйте, да это нормальные показатели давления!

Здравствуйте. Колющие боли могут быть при межреберной невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии поражения аорты нет.
По УЗИ сосудов шеи также нет поражения.
Аорта самая крупная артерия организма.
Для исключения изменений в липидном профиле советуем сдать холестерин и фракции.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте,исходя из вашего ответа я делаю вывод что мне переживать не стоит

Да всё верно

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте да

Патология желудка либо пищевода

Так может вести себя гэрб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Сосуды шеи чистые, по узи сердца уплотнения нет, значит атеросклероза на данном этапе нет.
В плане проверки аорты, в такой ситуации ещё оценивают узи брюшной аорты.

Здравствуйте,узи брюшной полости полости делала ,только заключение у меня на руках нет

Там выявили камни в желчном пузыре

Ну в плане камней важна консультация гастроэнтеролога.
А так значит вы обследованы, проблем с аортой у вас нет!

Переживать значит не стоит?

Да, все верно. У вас все в порядке!

С учётом приёма кофе, да, норма

По описанию создаётся впечатление о желудке.

А давление 124/88 это норма ?

Да, норма

А то что нижнее 88 это не считается высоким ?

Нет, норма до 90

Чаще это проявление невралгии

Не сердечная боль ?

Нет, не сердечная.

Спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы!