Консультация эндокринолога /

Беременность — вопрос №1295118

Здравствуйте, уважаемые врачи. Был папилярный рак щитовидной железы, удалили щитовидку. Беременность 13 недель повысилось ТТГ 6,5, а Т4 св. 11,79, пью эутирокс 175 мг. На 9 неделе ТТГ было 2,9 , а Т4 св. 9,53, пила эутирокс 15О мг. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Был папилярный рак щитовидной железы

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас супрессивная или заместительная терапия РЩЖ? Заместительная - это когда ремиссия.
Напишите ваш рост и вес.
Клиент
Светлана Михайловна, щитовидная железа полностью удалена, пью гормон после операции 150 мг. Сказали, что рецидивов точно не будет, так как удалили полностью и еще лимфоузлы на шее

Клиент
Светлана Михайловна, супрессивная , т. к. вес до оперции был 60 кг назначили 150мг
Клиент
Светлана Михайловна, рост 178 см, вес сейчас 63 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Прибавьте 12,5 мкг (1/2 т от 25), доза эутирокса 188 мкг. ТТГ, Т4св через 1 мес.
Целевой ТТГ в 2 триместре беременности – 0,2-3 мкМЕ/мл
У ребенка своя ЩЖ скоро начнет работать. Принимайте йодомарин 200 мкг для ребенка, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Когда была операция?
Какой рост вес
Клиент
Диана, операция была в сентябре 2022 года, рост 178, вес. 63 кг
Эндокринолог
175 мкг с какого момента принимаете?
Клиент
Диана, с 9 недели беременности, сейчас посоветовали пить 200 мкг
Эндокринолог
Да, верно, если с 9 недели, тогда сейчас нужно начинать принимать 200 мкг
Ттг должен быть до 4
Левотироксин принимать строго натощак за 30-60 минут до еды
Витамины назначенные во время беременности лучше перенести на обед, так как они могут ухудшать всасывание левотироксина
Контроль ттг через 4 недели
Клиент
Диана, Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста,легкой беременности!
Эндокринолог
Здравствуйте, когда наступает беременность дозировка Эутирокса увеличивается на 30 -50%, поэтому начните принимать 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы, которая сформируется и начнет работать с 12-14 недели беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Добавляйте лозу до 200 мкг.
Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный