Зуд в углу глаза

Здравствуйте! Где-то 10 июНя начался зуд именно в уголке одного глаза. Сначала был ненавязчивый, где-то раз-два в день и по нарастающей,через полторы недели записалась на прием к офтальмологу, он сказал у меня синдром «сухого глаза» Прописал капли: Тобралекс 5 дней Оку Оку 5 дней И затем пользоваться стилловитом интенсив На неделю после лечения зуд пропал, потом опять в этом же месте началось по новой Сейчас чешется очень сильно, и именно в уголке Визуально я отличий в глазах не вижу. Зуд ни с чем не могу связать, появляется сам по себе ( то есть нет такого что после какой-то косметики или компьютера и т.д)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы верно могут говорить о сухости , но не только о ней .

Зуд бывает при аллергии и демодекозном поражении волосяных фолликул .

В таких случаях безопасна до диагностики на демодекс десенсибилизирущая терапия:
Закапывание
антигистаминных капель визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим.
Дезлоратадин раз в сутки .

По скольку эффекта от увлажняющих капель нет :
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E , эозинофильного катионного белка , сдача ресниц на демодекс утром до умывания .

Как будут готовы анализы - пишите разберём !
Здоровья вам!

Ольга, подскажите, врач осматривал глаза через микроскоп, там нельзя было увидеть демодекс ?

Анализ на демодекс проводится путем забора у пациента 2-3 ресниц с каждого века и осмотр удаленных ресниц под микроскопом лабораторным . Демодекс под щелевой лампой офтальмолога обнаружить технически невозможно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянуты нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению.

Загрузила! Красным отмечен зудящий глаз

Ознакомилась с фото. Визуально, есть небольшое раздражение слизистой глаза, клиническая картина характерна для проявления аллергической реакции на фоне обострения синдрома сухого глаза. В таких случаях обычно рекомендуют использовать антигистаминовые средства Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней. Через 10 минут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до месяца. Если зуд опять повторится, то необходимо сдать реснички на клеща Demodex. И сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели будут выше нормы, значит, можно говорить о системном проявления аллергической реакции, требуется в плановом порядке консультация аллерголога.

А почему проявления только в одном глазу и в одном и том же месте ? Так может быть ? Второй глаз без намека на зуд

Аллерген нашел «мишень», либо это нарушена слезная пленка только в одном глазу.
Практически всегда один глаз больше страдает.

А капать капли в один глаз или оба ?

Увлажняющие в оба глаза, а Визаллергол или Опатанол только в зудящий глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Загрузила! Красным отмечен зудящий глаз

Ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза, при нем бывает раздражение уголков глаз
И не исключена аллергическая реакция, это не всегда бывает предметно, может быть и на фоне стресса, нужно понаблюдать

В таком случае обычно рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- капли Визаллергол 3 р/д 10 дней
- Препараты Оптинол мягкое увлажнение /глубокое увлажнение, их следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото.
У вас клинически картина похожа на обострение ССГ, на фоне нестабильности слёзной плёнки и нарушении консистенции самой слезы, может периодически возникать зуд. Процесс может быть односторонним/ только на одном глазу/ Надо нормализовать процесс слёзепродукции Если есть возможность - сдайте количественный анализ на Демодекоз/ реснички очно у врача/для исключения данной патологии.
На данный момент , рекомендуется
1/ капли Визаллергол 2р в день /10 дней/ снимет зуд
2/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7/ дней
3/ капли Стиллавит 5 р в день / иесяц
4/ капли Катионорм / липидная составляющая слезы/ месяц
5/ на ночь Гель Видисик/ увлажнение до утра и восстановление слизистой.
Интервал между каплями 10 минут.
Через 1 месяц рекомендуют очный прием и сдать пробу Норна и Ширмера/ это пробы о продукции и стабильности слёзной плёнки / делает врач очно/
Выздоравливайте 🌸

Спасибо за ответ! А препараты 3,4,5 как использовать ? Все в один день, но в разное время или каждому отдельный курс ?

И еще вопрос, лечить один глаз ?

Мария, лечение начинать в один день/ препараты все написаны по порядку/ интервал между каплями 10 мин, если время совпадает.
Лечите оба глаза/ но Визаллергол , только в один.

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы рекомендовал использовать глазные капли визаллергол дважды в день, внутрь антигистаминные например супрастинекс, увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р/д и порекомендовал бы сдать анализ на клеща демодекс

Спасибо! Лечить один глаз или оба ?

визаллергол в один, увлажняющие в оба

Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!