Консультация терапевта /

Периодически возникает отек под правым глазом — вопрос №2249389

Добрый день, уже несколько лет периодически появляется отек под правым глазом, это может быть раз в месяц, раз в три месяца. Просыпаюсь утром и отёк может начинаться от внутреннего уголка глаза, такое ощущение, что там жидкость. Не болит, не чешется. Глаз при этом может слезиться, но не всегда. Была у офтальмолога, сказал всё ок. Отоларинголог поставил хронический двусторонний гайморит. Делала рентген и МРТ. УЗИ почек тоже всё ок. Подскажите, пожалуйста, что делать с этим и как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический двусторонний гайморит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отек именно с одной стороны не связан с органической патологией почек, сердца, щитоаидной железы. А вот при хроническом гайморите может быть. Лечение вам какое-нибудь назначали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, лор назначал прием антибиотиков и всё, но это было давно и отёк никуда не убрался. Мне странно, что если двусторонний гайморит почему только всегда под одним глазом? Может быть вы порекомендуете, чем это лечить?
Нефролог, Терапевт
Возможно с той стороны сильнее воспалительный процесс. Рекомендую прием синупрет по 2т.3р/сут-10дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, орошать нос солевым раствором 3-4р/сут-7дней, затем момат рино по 1 дозе 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Это реально вылечить или это лишь временные меры?
Нефролог, Терапевт
Если ставят хронический процесс, то до конца не пройдет, но перейдет в длительную ремиссию.
Терапевт
Здравствуйте.
Аллергическую природу отека исключили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я сдавала на аллергены, были слегка повышены, но на что аллергия именно не сдавала. Пробовала пить Зодак, когда отёк вообще никак не помогает
Терапевт
Поняла. Я больше склоняюсь, что у вас происходит закупорка носослезного канала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли воспаления зубов? Не растёт ли зуб мудрости с той стороны где отёк? Нет ли воспаления носовых пазух? Гайморит, его обострение - да, может быть причиной. Как давно посещали ЛОРа и Стоматолога? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Лора не посещала давно, стоматолога недавно, там всё ок. Как проявляется обострение гайморита? Если бы я тогда не сделала рентген, я бы даже не подозревала, что он у меня есть. Во время ОРВИ, насморка отёк не появляется. Поэтому я искренне не понимаю, когда он у меня обостряется, а когда нет...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация ЛОР
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗИ параорбитальной области. Односторонний отек не связан с сердечно-сосудистой и мочеполовой системами. Заложенности носа с этой стороны по-утрам нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, иногда заложенность бывает, но она обычно сразу с двух сторон
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина отека - гайморит; лечение проводит ЛОР врач.
Принятый ответ
Терапевт
Постарайтесь попасть на прием к другому офтальмологу. Нужно исключать хронический дакриоцистит. При ринитах, хр. гайморите такое осложнение может иногда возникать. Нужно провести слезно-носовую пробу.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Это реально вылечить навсегда или я так и буду мучаться всегда, периодически лишь уходить в ремиссию?
Терапевт
Не переживайте. Сейчас всё лечится. Если подтвердится дакриоцистит, то нужно будет делать зондирование носослезного канала..