ХГЧ на 5 неделе беременности
01.07.2025 были последние месячные. 04.08.2025 г. сделала электронный тест на беременность, показал 2-3 недели. 04.08. сдала первый раз ХГЧ и показал 347, 06.08. сдала второй раз хгч - показал 969, не низкий ли хгч для такого срока и нормальный ли прирост? К врачу записана на 13.08, совершенно нет возможности попасть раньше, очень переживаю за течение беременности, больше 10 лет ждала ее
Здравствуйте.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо, фолиевую пью уже месяц как и продолжаю сейчас, на узи вот 13 числа пойду
Добрый день.
Подобный прирост расценивают как очень хороший. Норма - на 60% и более за 2е суток.
В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная
Елена Борисовна, спасибо большое)
Здравствуйте! Подобный прирост хгч расценивается как отличный - беременность развивается правильно. После уровня хгч в 1500-2000 уже можно сделать узи омт, плодное яйцо должно визуализироваться.
Если раньше нет возможности сделать узи , можно сделать 13 числа и уже с результатами идти к врачу. Легкой вам беременности!
Здравствуйте
У Вас отличный рост хгч, не переживайте!
Беременность маточная и она прогрессирует!
Начните принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и йодомарин 200мг ежедневно
На узи можно сходить через 5-7дней для визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это отличный прирост. В норме за 48 часов он должен составлять 1,5-2 раза. Плодное яйцо видно при уровне ХГЧ более 1500 единиц.
То есть в принципе через пару дней вы можете уже выполнить узи.
В первом триместре рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки.
Лёгкой вам беременности 🙏