Характерная эритема от укуса

Ребёнку 11 мес. Шестой день после укуса, как я думала комара (её всю комары искусали, особенно на лице), один укус на ножке сегодня стал выглядеть так (прикреплю фото). Похоже на укус клеща, я никакого клеща не снимала с неё, но вид укуса пугает. Других симптомов нет. Это место где обычно носки заканчиваются, может быть так натерло. Какие анализы сдать?

1 год

Добрый день. Обычно такая эритема еще характерна для укуса мошек.
Так как присасывание клеща обычно происходит на 3 - 8 дней, в снять самостоятельно очень трудно . Для исключения боррелиоза сдают пцр крови на боррелиоз или ифа крови на боррелиоз с определением иммуноглобулина М

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить кольцевидную эритему. Но подобные реакции сейчас часто встречаются при укусе мошек и комаров.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (зодак или зиртек в возрастной дозе), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней. Оценивать результат рекомендуют через 3-5 дней. Если эритема будет не клещевая то пятнышко начнет регрессировать (уменьшаться в размере и бледнеть).
В плане обследования рекомендуют сдать общий анализ крови, IgM к боррелиям+ПЦР на боррелиоз.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно боррелиозная эритема более 5 см в диаметре, скажите пожалуйста в динамике она увеличивается или сразу такое кольцо было

Нет сначала была просто опухлость как обычно при укусе комара, посередине укус не отличющийся от других укусов по телу, только сегодня так стало. Просто этот укус был большой такой, на лице тоже такой большой был, остальные меньше намного.

Обычно боррелиоз передается при присасывании от 24-36ч, вероятнее бы заметили присасывание
Эритема при боррелиозе сама не проходит несколько недель и в динамике увеличивается (мигрирующая)
А по диаметру сколько?

3.5*2

Принятый ответ

В подобной ситуации больше вероятности, что это аллергия, а не боррелиоз
На очном приеме я бы рекомендовала понаблюдать пару дней на фоне антигистаминных

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща на данный момент нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Через 14 дней от укуса ре сдать ПЦР кро на клещевые инфекции с IgG и IgM по результатам анализа в сл необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для осмотра и назначения лечения.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), но нельзя исключить последствия присасывания клеща так как есть эритема. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза, либо можно сдать через 3-6 недель анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.