Консультация инфекциониста /

ВЭБ igg к капсидному количественный 10.04++ index s/c — вопрос №1371533

Добрый день. Сдала кровь на ВЭБ igg и igm к капсидному АГ количественный, результат Гемотеста
Igg 10.04++ index s/c
Igm 0

Повышены ли антитела igg и что означает ++? Нужна ли мне очная консультация инфекциониста, если ВЭБ не лечится или все-таки при повышенных igg выпишут какое-то лечение на поднятие иммунитета или антивирусное?
На мой взгляд симптомный, но может я пытаюсь привязать к вэб те симптомы, которые не связаны с ним.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, фундальные полипы желудка, панкреатит, гастрит, синдром жильбера, аллергические реакции, множественная миома матки, аденомиоз, бесплодие

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
У Вас хроническая ВЭБ-инфекция в стадии латенции.
Это просто неактивное носительство. Острого процесса/реактивации нет - IgM отрицательные.
IgG к капсидному антигену будут положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что Ваш организм когда-то встретился с данным вирусом. Убрать антитела из организма нельзя, лечения никакого не требуется.
Клиент
Инна, спасибо. Получается периодические мышечные боли, прострелы в разных местах, хроническую усталость, налет и белые комочки на миндалинах частенько, опухание десен раз в месяц-два и тп не связывать с вэб? Не искать причинно-следственных связей в этом направлении?

Инфекционист, Гепатолог
В этом направлении искать не нужно, ВЭБ не причина Вашего состояния.
Сдайте общий анализ крови, посмотрите есть ли какие-то в нем воспалительного характера изменения, СРБ (С-реактивный белок), витамин Д, цинк, ферритин, мазок из зева на флору, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Далее действовать по результатам обследования.
Клиент
Инна, последний анализ крови плохой (позавчера), по нему лейкопения и нейтропения 1 степени, но он сдан через день после приступа остеохондроза и первого укола диклофенака 150, по крайней мере терапевт уверен, что это приступ остеохондроза был. После второго укола диклофенака 150, первый был в один день, второй на следующий день, и вот после второго - на следующий день еще и температура 37,6 на ровном месте была весь день, без признаков простуды, за сутки спала сама по себе и больше не поднималась. До этого анализы крови всегда нормальные были, предпоследний от октября того года - норма. Моча норма, вчера сдавала. Витамин Д месяц назад - 39, норма. Я пью его почти непрерывно. Цинк, магний норма. Ттг, т4 норма последние несколько лет всегда, часто сдавала. Ферретин низкий, но в норме референсных значений. С-реактивный белок и мазок из зева не сдавала. Вообще такое состояние уже давно тянется, много лет. Завтра с утра прекреплю анализы, сейчас сбой в электронной карте, не могу вытащить.
Клиент
Инна, прикрепила пока ттг от декабря 2022, но он у меня все разы сколько сдавала плюс/минус такой, а сдавала его часто последние лет 7, так как бесплодие. И т4 тоже всегда в норме. Также пока прекрепила витамин Д, ферретин, цинк, магний, в12 и тп от конца марта 2023. Завтра прикреплю кровь с отклонениями
Клиент
Инна, но я поняла что не ищем со стороны вэб, по этому может быть и не корректно дальше оставаться в инфекционной ветке и допытывать вас и врачей тут по данному профилю не имеет смысла
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, все хорошо по ним.
Как прикрепите общий анализ крови, напишите, я посмотрю.
Кровь на ЦМВ сдавали?
Клиент
Инна, кровь загрузила файлы, извиняюсь, но только в таком раздробленном виде, так как из электронной карты только так могу, скриншотами. Цмв не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Доброй день, анализ посмотрела.
Обращает на себя внимание лейкопения за счет снижения нейтрофилов.
Моноциты и эозинофилы в абсолютном значении у Вас в норме.
Из инфекционной части досдайте еще IgG+IgM к ЦМВ и ПЦР к ДНК ЦМВ (кровь), СРБ, мазок из зева на флору.
На вирусные гепатиты В,С, ВИЧ я думаю Вы обследованы?
Клиент
Инна, да, на вирусные гепатиты часто обследовалась перед операциями (их было три по гинекологии, 2 года назад последняя, но я замужем и веду обычный образ жизни, по этому не могла подхватить. Инна, а подскажите, не может у меня прямо сейчас с такими анализами начаться корь, если абстрогироваться от того что перечислено выше из давнешних симптомов? Про температуру я писала, была в четверг на ровном месте 37,6, ровно сутки и все. А сегодня я проснулась вся в каких-то пятнах, они как сливаются, небольшие, больше всего над грудью, на руках, я бы подумала что это крапивница, но они не чешутся. По Москве сейчас ходит корь, в нашем районе в том числе у кого-то на подъездах висят обьявления, что выявлены случаи кори
Инфекционист, Гепатолог
Корь это острое инфекционное заболевание, с очень специфическими симптомами.
Температура характерна высокая, на 3й день температуры появляется сыпь поэтапно: 1й день - голова, шея, 2й-грудь, живот, верхние конечности, 3й - нижние конечности. Так же характерен катаральный синдром - слезоточивость глаз, кашель, боль в горле, насморк.
У Вас симптомы не укладываются в картину кори.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо поняла, может тогда аллергическая сыпь. Досдам то что Вы написали после праздников.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесенная вэб инфекция ( инфекционный мононуклеоз), есть антитела, иммунитет IgG к данному заболеванию. Лечения не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
По анализам хроническая неактивная вэб, лечение не нужно, с этой целью очная консультация не нужна
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция, повышены антитела к капсидному антигену. Это свидетельствует о недавней активации вируса.
Лечение ВЭБ инфекции проводится препаратами, повышающими собственные противовирусные силы, к ним относятся Изопринозин и Циклоферон
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояние.
По симптомам есть хронический тонзиллит , стоит сделать анализ на функцию небных миндалин и дальше действовать по результатам
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/