Кашель длительный
У ребёнка впервые весной стал проявляться поллиноз. Насморк, чешутся глаза, чихание. Теперь с конца июля он кашляет. Кашель усиливается при движении, если не активничать, он редкий, ночью нет вообще. Выделения из носа прозрачные. Кашель похож на лающий, педиатр слушала, в легких чисто. Сдали анализы на аллергию, показал анализ 6 класс береза, 6 класс альтенария , и 3 класс ольха и лещина. Даю Зиртек, капаем Називин, но ситуация не меняется. Делал фвд, врач сказал, что на сегодняшний момент в норме. Ребенку 12. Мальчик, с детства атопический дерматит, на руках кератоз. Дома появились животные кошка и собака. Плесени дома нет. Подскажите, пожалуйста, уезжать ли куда-то в период обострений, и куда? Что исключить из питания, и нужно ли что то делать с животными? На них аллергии нет по анализам. Что хранить в аптечке на случай чрезвычайной ситуации? Часто бываем на даче, где нет скоропомощной медицины. Возможно ли перерасти?
Здравствуйте.
Рекомендуется продолжать по назначению врача приём Зиртека по 5–10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Називин использовать не дольше 3–5 дней, затем заменить на интраназальные кортикостероиды, например Назонекс или Фликсоназе по 1–2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в день, курсом по назначению врача. Животных можно оставить, если аллергии нет, но обязательно соблюдать чистоту и не допускать их в спальню ребёнка. Из питания исключить яблоки, морковь, орехи и другие продукты с перекрестной аллергией на берёзу. Для отдыха при обострениях лучше выбирать места с низким содержанием аллергенов морской климат или горы. В аптечке иметь антигистаминные препараты, назальные спреи, при необходимости ингалятор с бронходилататором по назначению врача. Поллиноз у детей может со временем уменьшаться, но требует регулярного наблюдения и лечения.
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
У сына еще аллергия на альтернарию, что исключить из медикаментов и пищи? Как не допустить появления новых аллергенов? Как вы относитесь к монтелукасту? Возможно ли обойтись без него? В детстве бронхит с обструкцией был единожды, больше никогда не было. Болеет не часто
При аллергии на альтернарию важно избегать плесневых грибков, поэтому исключите из дома сырость, испорченные продукты, черствый хлеб, сыр, орехи и продукты с плесенью. Из медикаментов избегайте тех, которые вызывают у ребёнка реакцию, об этом нужно консультироваться с аллергологом. Чтобы не допустить новых аллергенов, поддерживайте чистоту и проветривайте помещение, избегайте контакта с пылью и аллергенами. Монтелукаст препарат для контроля воспаления при бронхиальной обструкции, при редких обструктивных бронхитах его применение может быть необязательным, но решение должен принимать врач. Если обструкций давно не было и ребёнок редко болеет, можно обойтись без монтелукаста, главное контролировать состояние и при ухудшении обратиться к врачу.
Алена Игоревна, может ли случится так, что ребенок кашляет от простуды, а аллергия на альтернарию бессимптомная. Т. Е может давать что то от сухого кашля, ацц например. Я бы лечила как простуду, и он прошел бы. А сейчас я не даю ничего от кашля. Но и от зиртека и назонекса ничего не меняется. Кашель не изнуряющий и не мучающий. Ночью спит, насморка особо нет, не течет и не заложен.
Принятый ответ
Да, такое возможно ребенок может кашлять от простуды, а аллергия на альтернарию при этом протекать бессимптомно или только усиливать кашель. Если кашель не сильный, не мешает сну, можно лечить как обычную вирусную инфекцию: теплое питье, при необходимости АЦЦ 100 мг 2 раза в день до 5 дней. Если Зиртек и Назонекс не дают эффекта аллергическая причина маловероятна. Если кашель затянется больше 10–14 дней или усилится, стоит повторно оценить у педиатра или ЛОРа.
Здравствуйте!
Если в жизни нет клинических проявлений при контакте с животными, то нет необходимости убирать их из дома.
В период обострения эффективным считается смена климатической зоны при выраженном ухудшении общего самочувствия, это не обязательно делать в период цветения.
При сенсибилизации к аллергенам пыльцы березы, чаще всего из пищевых реакций могут возникнуть патологические реакции при употреблении яблок,косточковых,орехов. Данные продукты рекомендуется исключить из рациона в случае наличия клинических проявлений при их употреблении (например зуд во рту, отечность губ и др.)
В аптеке в таких случаях желательно иметь Беродуал, пульмикорт, а также антигистаминные препараты (зодак/зиртек).
Алиса Альбертовна, спасибо за ответ.
Лейла,может быт перекрестная реакция к кисломолочным продуктам, шпинату,сухофруктам. Но продукты из рациона аллергикам исключают только при выявленной реакции при их употреблении. Не стоит исключать продукты из рациона просто по причине того,что ребенок аллергик.
Относительно монтелукаста-это эффективный препарат. Согласно клиническим рекомендациям, его могут назначать при легких проявлениях бронхиальной астмы курсом на 1-3 месяца.
К сожалению, не допустить появление новых аллергенов никак нельзя,это зависит от организма
Алиса Альбертовна, может ли случится так, что ребенок кашляет от простуды, а аллергия на альтернарию бессимптомная. Т. Е может давать что то от сухого кашля, ацц например. Я бы лечила как простуду, и он прошел бы. А сейчас я не даю ничего от кашля. Но и от зиртека и назонекса ничего не меняется. Кашель не изнуряющий и не мучающий. Ночью спит, насморка особо нет, не течет и не заложен.
Конечно,может!
Заочно трудно полноценно оценить картину и точно сказать от чего кашель.
Если это кашель на фоне Орви,то эффективным от сухого кашля считается Синекод/проспан.
Лейла, добрый день.
Весенний поллиноз у ребёнка с большей долей вероятности связан с аллергией на пыльцу деревьев, что и подтверждается по результатам аллергопанели ( повышение спец иммуноглобулином Е к пыльце березы, ольхи, лещины).
В период цветения деревьев для купирования симптомов могут использоваться антигистаминные препараты 2-го поколения, зодак , эриус -1 р в день на весь сезон цветения , противовоспалительные назальные спреи на основе топических ГКС ( Дезринит, Назанекс , Момат Рино), противоаллергические глазные капельки (визаллергол , опатанол , визин аллерджи),а также антилейкотриеновые препараты Монтелукаст, синглон, курсом от 1-3 мес.
Для купирования острой аллергической симптоматики показаны пульмикорт, беродуал , возможно и в/м введение гормонов ( дексаметазон, преднизолон).
Но самым эффективным лечением респираторной аллергии считается АСИТ препаратом Сталораль пыльца березы, от 1-3 лет.
Профилактирует развитие бронхиальной астмы , замедляет прогрессирование аллергии.
Уезжать в другое место в период цветения не всегда бывает полезным, ведь аллергия может развиться и на деревья другого региона.
С осторожностью стоит употреблять все косточковые яблоки, сливы, орехи, черешню, особенно в период цветения деревьев.
Если реакции нет из рациона не исключаем.
Также по аллергопанели выявлено повышение спец иммуноглобулина Е к плесневому грибку альтернарии,который может обитать в цветочных горшках на листьях и клубнях растений , понаблюдайте за реакцией во влажную погоду, возможно усиление кашля.
Перекрестная аллергия может при употреблении продуктов брожения и ферментирования ( сыры ,квас кисломолочные продукты ).
Учитывая наличие животных в квартире стоит исключить аллергию и на них , сдав спец иммуноглобулины Е к шерсти, эпителию наиболее достоверным методом ImmunoCap , к сожалению aллергопанели Rida чаще других могут давать ошибки.
Но в первую очередь все же ориентируемся на проявление симптомов аллергии при контакте с ними, ведь положительные результаты аллергопанели могут быть проявлением бессимптомной сенсибилизации.
Всего вам доброго .
Юлия Николаевна, на сегодняшний день кашель не частый, ночью спит хорошо, не кашляет. Усиливается кашель при движении. Всегда лето проводит на даче, сейчас неделю в городе, после получения результата аллергопанели боюсь везти на дачу из-за альтернарии.
Разницы по самочувствию не заметила, что в городе, что на природе.
Возможно ли поехать опять на дачу? Не могу держать ребёнка дома, хочет гулять.
Да, Лейла, конечно , вы можете с сыном поехать на дачу, возможно , это просто остаточные явления кашля , например после ОРВИ, а результаты на альтернарию могут быть бессимптомной сенсибилизацией, понаблюдайте.Это достаточно частое явление. Но антигистаминные препараты 2-го поколения с собой все же возьмите.
Антигистаминные Зиртек по мне не помогают. С поллинозом не помогли весной. Есть ли смысл в попробовать другой? Назонекс впервые сегодня использовали, пока заложило нос, но я правильно понимаю, что он накопительный? Сегодня долго не мог откашляться после игры с мячом, в такие моменты есть смысл использовать сальбутамол? В лёгких чисто, фвд в норме.