Консультация ветеринара /

Прыщ у собаки на губе — вопрос №1622036

Появился прыщ у собаки на губе, похож на человеческий герпес. Пару дней назад было просто покраснение,а теперь плотная шишечка. Щенку 1,5 месяца,прививок еще нет. Собирались ехать ставить,но теперь не знаю что делать

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Это воспалился волосяной фолликул. Протирайте это место хлоргексидином и наносите левомиколь тонким слоем. Обработка 1 раз в день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, появились еще такие прищики,они внутри с гноем

Клиент
Софья Владимировна, фото добавлю
Ветеринар
Салфетку марлевую мочите хлоргексидином, выдавливайте гной и потом мажьте левомиколь
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего жто фолликулит-воспаление волосяного фолликула. Нельзя исключать аллергическую реакцию.
Вакцинации это не помешает.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, появились еще такие высыпания,фото добавила
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Что-то новое из еды давали? Зуд есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, была аллергия,кормили грандорфом,был жидкий стул и высыпания,поменяли на про план с лососем для чувствительной кожи,стул наладился,глаза течь перестали
Ветеринар
Как давно поменяли корм?
Клиент
Анна Аркадьевна, зуд был,после смены корма прошел,но сегодня вот появился этот прыщ,может ли это быть остаточная аллергия? Мы только второй день на новом корме. Или его тоже стоит поменять? Не знаю уже на что ее перевести
Ветеринар
Да, может быть. Тк организм избавляется от аллергена до 3-х нед.
Местно обрабатывали?
Больше ничего из еды, вкусняшек нового не давали?
Что-то со стола с'есть мог?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет,больше ничего не даю,со стола тоже не кормим. Изначально кормили фаршем сырым говяжьим,был жидкий стул и чесалась,так заводчик рекомендовала. Потом сказала перевести на грандорф,ничего не изменилось. Сейчас перешли на этот,стул пришел в норму глаза чистые,но все еще красные. И пятна по телу не проходят. И мордочка у нее будто йодом намазали
Клиент
Анна Аркадьевна, обрабатывала хлоргекседином
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста фото глаз и пораженных участков кожи на теле
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила. Сначала эти темные места были красными прыщиками,сейчас стали такие темные пятна
Ветеринар
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, 6500
Клиент
Анна Аркадьевна, еще сегодня начала лезть шерсть,фото добавила
Ветеринар
Скорее всего это поствоспалительная гиперпигментация. Часто встречается у собак.
В идеальном варианте показать щенка врачу дерматологу, сделать соскоб с пораженных участков, цитологию мазка отпечатка. За 2-3 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.
Если такой возможности нет, то начните делать:
Продолжать обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, обильно смачивая ватный диск или марлевую салфетку.
1. Энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и давать за 2 часа до еды и других препаратов 2 раза в день 5-7 дней.
2. Цетрин или Цетиризин 1/2 т 2 раза в день после еды 7 дней
3. Местно красные пораженные участки также обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 10 дней
5. Обработать от эктопаразитов по весу Селафортом или Стронгходорм.
Оцениваете состояние через 10-14 дней.
Если не будет улучшений, будет ухудшение или рецидив после улучшения, то очно ко врачу обязательно.
Причинами данного состояния может быть пищевая аллергия, пищевая непереносимость, блошиный дерматит, эктопаразиты и тд. Причин действительно очень много. Но в первую очередь исключаем блошиный дерматит в любом случае.+ ждем выведения компонентов старого корма.
Клиент
Анна Аркадьевна, в понедельник едем к врачу на прививку
Ветеринар
Пусть врач внимательно осмотрит. Прививается клинически здоровое животное. Если есть подозрение на эктопаразитов, на пищевую аллергию и тд, то возможно вакцинацию необходимо будет отложить.
За 2-3 дня лучше в таком случае не обрабатывать хлоргексидином, чтобы сразу сдать анализ, если понадобится.
Клиент
Анна Аркадьевна, корм оставить тот же?
Ветеринар
Пока да. Надо продавать его, если не будет ухудшений, минимум 14-21 день, чтобы понять реакцию. Только в случае ухудшения состояния, менять.
Энтеросгель и Цетрин можете продавать.
На будущее, любая смена корма должна происходить постепенно в течение 5-7 дней. Не резко.
Клиент
Анна Аркадьевна, добавила фото испорожнений,сейчас сходила в туалет
Ветеринар
На новый корм переводили резко?
Клиент
Анна Аркадьевна, кормили грандорфом 4 дня,потом начали давать этот
Ветеринар
Поняла. Начните давать Энтеросгель, как писала выше, и посмотрите как раз до выходных. Возможно репция на смену корма.
Если состояние усугубится, то в клинику поехать надо раньше выходных.
Ветеринар
Общее состояние в норме?
Клиент
Анна Аркадьевна, да,активная. Бегает,играет
Ветеринар
Тогда начните делать то, что написала выше и наблюдайте за динамикой.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо,спасибо вам огромное
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пусть малыш скорее поправляется!
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо показать очному врачу, для проведения первичной хирургической обработки и проведения диагностики (цитология мазка-отпечатка).
Больше похоже на поверхностный фолликулит.
До приема врача лучше ничем не обрабатывать место поражения.