Отказ от еды

Здравствуйте. Собака, породы Йоркширский терьер,девочка. Стерилизована. Возраст 6 лет( 10.05.2018) Вес 1800 Стала очень плохо есть, переодически отказывается совсем. В животе бурление. Сделали УЗИ и сдали кровь.

Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, ещё 1 страничку протокола узи с описанием желудка и кишечника.
чем питается питомец? какой у него рацион, какие вкусняшки? обработки от гельминтов и клещей есть? Когда проводили и чем?

Алена Игоревна, Добрый день. Недостающую страничку УЗИ прикрепила. Корм Грандорф «Четвре мяса» для мелких пород собак. От глистов Мильбимакс , последняя обработка два с половиной месяца назад. От блох и клещей последняя обработка полтора месяца назад, капли на холку Адвантикс. Вкусняшки даём крайне редко, сухое говяжье лёкогое фирма ХорДог.

Как давно на этом корме?

Алена Игоревна, около года

А после перехода на этот корм, были уже симптомы расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта? Перед тем как питомец стал отказывается от еды, возможно ли, что то подобрал на улице либо кто то чем то угостил? то есть возможность отравления мы исключаем?

Алена Игоревна, я живу с ней одна … и 100% «угощений» не было … подобрать что-то тоже не могла … она вообще с пола ничего не берёт … и после перехода на этот проблем не было …

Данные анализов крови и узи говорят, что есть проблема в виде воспаления кишечника. что вызвало воспаление достаточно сложно сказать, так как если мы исключаем Интоксикацию пищевую, непереносимость корма, глистные инвазии, единственное. что стоит исключить это только бактериальные инфекции, в виде кампилобактера, клостридий и лямблий, которые могут вызвать бурления и спазмы в кишечнике.
Может быть перед тем как начались проблемы, в доме появились цветы или моющее средство новое?

В Моменты боли, бурления можно использовать симптоматическую терапию в виде фосфалюгеля 1 мл 2 раза в день, за 30-40 минут до еды, 3-4 дня.
Или дюспаталин 30 мг 2 раза в день, 5 дней.

Корм не в свободном доступе находится?

Алена Игоревна, да вроде ничего нового … ?‍♀️ … она сначала просто стала плохо есть … около двух недель ела с большими капризами …
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ?

Иногда, если мы не можем найти причину плохого самочувствия, то, что питомец отказывается от еды, нужно проверить, как хранится корм в пачке.
и нет ли в свободном доступе корма, не должен находиться на открытом воздухе длительно.
на данный момент, как сейчас самочувствие питомца?

Алена Игоревна, покормила её с ложки … сейчас спит. Завтра с утра куплю то что вы выписали и начну давать. Ещё раз перепроверю исключу любое случайное попадание корма. Вообще я его храню в герметично закрытых пачках.

Кормить надо обязательно, чтобы не голодал. И воду чтобы пил, в сутки положено 100 мл жидкости.
Можно Дюспаталин и Фосфалюгель использовать, только с разницей по времени. Фосфалюгель до еды, Дюспаталин после еды через час.
В туалет в эти дни она ходила?

Алена Игоревна, ходит. И писает, и какает … ? конечно поменьше … но я думаю что это из-за того что меньше кушает. Пить тоже пьёт ? Сегодня начну давать лекарства и вечером напишу как она себя чувствует ?

Алена Игоревна, утром дала лекарства … вечером уже сама немного поела ?

Принятый ответ

Это хорошо, все получилось дать?

Алена Игоревна, таблетки она хорошо пбюьёт ? я приноровилась!