Консультация ветеринара /

Отказ от еды — вопрос №2103830

Здравствуйте.
Собака, породы Йоркширский терьер,девочка. Стерилизована. Возраст 6 лет( 10.05.2018)
Вес 1800
Стала очень плохо есть, переодически отказывается совсем. В животе бурление. Сделали УЗИ и сдали кровь.

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, ещё 1 страничку протокола узи с описанием желудка и кишечника.
чем питается питомец? какой у него рацион, какие вкусняшки? обработки от гельминтов и клещей есть? Когда проводили и чем?
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день. Недостающую страничку УЗИ прикрепила. Корм Грандорф «Четвре мяса» для мелких пород собак. От глистов Мильбимакс , последняя обработка два с половиной месяца назад. От блох и клещей последняя обработка полтора месяца назад, капли на холку Адвантикс. Вкусняшки даём крайне редко, сухое говяжье лёкогое фирма ХорДог.

Ветеринар
Как давно на этом корме?
Клиент
Алена Игоревна, около года
Ветеринар
А после перехода на этот корм, были уже симптомы расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта? Перед тем как питомец стал отказывается от еды, возможно ли, что то подобрал на улице либо кто то чем то угостил? то есть возможность отравления мы исключаем?
Клиент
Алена Игоревна, я живу с ней одна … и 100% «угощений» не было … подобрать что-то тоже не могла … она вообще с пола ничего не берёт … и после перехода на этот проблем не было …
Ветеринар
Данные анализов крови и узи говорят, что есть проблема в виде воспаления кишечника. что вызвало воспаление достаточно сложно сказать, так как если мы исключаем Интоксикацию пищевую, непереносимость корма, глистные инвазии, единственное. что стоит исключить это только бактериальные инфекции, в виде кампилобактера, клостридий и лямблий, которые могут вызвать бурления и спазмы в кишечнике.
Может быть перед тем как начались проблемы, в доме появились цветы или моющее средство новое?

В Моменты боли, бурления можно использовать симптоматическую терапию в виде фосфалюгеля 1 мл 2 раза в день, за 30-40 минут до еды, 3-4 дня.
Или дюспаталин 30 мг 2 раза в день, 5 дней.

Корм не в свободном доступе находится?
Клиент
Алена Игоревна, да вроде ничего нового … ?‍♀️ … она сначала просто стала плохо есть … около двух недель ела с большими капризами …
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ?
Ветеринар
Иногда, если мы не можем найти причину плохого самочувствия, то, что питомец отказывается от еды, нужно проверить, как хранится корм в пачке.
и нет ли в свободном доступе корма, не должен находиться на открытом воздухе длительно.
на данный момент, как сейчас самочувствие питомца?
Клиент
Алена Игоревна, покормила её с ложки … сейчас спит. Завтра с утра куплю то что вы выписали и начну давать. Ещё раз перепроверю исключу любое случайное попадание корма. Вообще я его храню в герметично закрытых пачках.
Ветеринар
Кормить надо обязательно, чтобы не голодал. И воду чтобы пил, в сутки положено 100 мл жидкости.
Можно Дюспаталин и Фосфалюгель использовать, только с разницей по времени. Фосфалюгель до еды, Дюспаталин после еды через час.
В туалет в эти дни она ходила?
Клиент
Алена Игоревна, ходит. И писает, и какает … ? конечно поменьше … но я думаю что это из-за того что меньше кушает. Пить тоже пьёт ? Сегодня начну давать лекарства и вечером напишу как она себя чувствует ?
Клиент
Алена Игоревна, утром дала лекарства … вечером уже сама немного поела ?
Ветеринар
Это хорошо, все получилось дать?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, таблетки она хорошо пбюьёт ? я приноровилась!