Новообразование на печени по УЗИ
Здравствуйте! Брату 25 лет. Сделал УЗИ ОБП, на котором выявили объемное новообразование. Прилагаю скрины фото УЗИ. Хотелось бы узнать, как дальше обследоваться и стоит ли бить тревогу? Лечится ли это? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По УЗ-скану и описанию типичная картина гемангиомы печени небольших размеров - это доброкачественная сосудистая опухоль, очень часто случайно выявляется по УЗИ, не имеет злокачественного потенциала, какого-либо лечения обычно не требует, только наблюдения за размерами в динамике раз в год по УЗИ. Если лечение всё же требуется (например, при гемангиомах больших размеров, которые сдавливают сосуды или жёлчные протоки) , то оно только хирургическое.
Так как образование выявлено впервые, то сейчас требуется дообследование в виде КТ или МРТ с контрастом, чтобы убедиться, что это действительно гемангиома, так как по УЗИ новообразования разной природы могут выглядеть одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ больше дальше данных за гемангиому печени, небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают. Никогда не озлокачествляются.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием.
Затем в динамике через 6 месяцев выполняют УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования (вероятнее доброкачественное) далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Плюс в подобной ситуации смотрим кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, липидограмму, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это гемангиома, сосудистое образование.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
КТ органов брюшной полости с контрастом.
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса «Спроси врача».
По узи предполагается гемангиома, это доброкачественное образование, которое требует наблюдение по узи, жалоб не вызывает. В целях дополнительной диагностики рекомендуется прохождение кт или мрт органов брюшной полости с контрастом