Растяжки у девочки 15 лет

За три месяца у девочки 15 лет появились растяжки на ногах и груди. Ни рост, ни вес не менялись.

Нет
15 лет

Здравствуйте!

Рясстяжки могут появляться на бедрах и груди у девочек с ростом
Не обязательно это будет набор массы тела, это может быть и снижение веса и даже на фоне нормальной массы тела, но при снижении эластичности кожи

Патологическими они не считаются, только могут приносить эстетический дискомфорт. Если на данном этапе они розового цвета, то со временем побледнеют

Спасибо за ответ, но девочка уже активно не растет года 2, максимум выросла за год на см(. Сегодня рост 167 вес 56.
Читала, что растяжки появляются при повышенном кортизоле или синдроме Морфана. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать?)

Мария, при болезни Марфана, симптомы проявляются с самого детства, в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, часто встречается подвывих хрусталика глаза, конечности непропорциональные, руки и пальцы очень длинные, грудь «сапожника» с характерным вдавлением, гипермобильность суставов, вытянутое лицо, чаще всего с очень деформированной челюстью.
Что-то из этих признаков у Вашей дочери имеется?

Повышение кортизола происходит при болезни Иценко-Кушинга, но растяжки при этом заболевании будут беспокоить в последнюю очередь

УЗИ сердца делали, все хорошо, и хрусталик ходили к окулисту - всё в норме.
Рост 167, вес 56.

Принятый ответ

По весу и росту девочка в средних значениях для своего возраста. Все хорошо