Консультация маммолога /

Уплотнение возле соска — вопрос №1279861

Здравствуйте. Я кормлю грудью, практически одной, во второй молока почти нет, ребенок буквально чуть ее сосет и все. Она меньше в полтора раза чем вторая и не беспокоила. Недавно под грудью вскочило что то наподобие большого прыща, шишечка красная с черной точкой, хирург сказал что или атерома или прыщ, сказал прикладывать левомеколь и салициловую. В общем в этой связи, перестала кормить этой грудью совсем, так как там повязка и мази, но сцеживала раз в сутки иногда в полтора, сцеживалось там мл 10-15, так всегда и было. Грудь мягкая, никак не беспокоила, ну кроме прыща. Сегодня почувствовала болезненную ломоту в этой груди, вечером пощупала, возле соска, с одной стороны, ореола плотная и болезненная на ощупь, если попытаться взять это место пальцами, прямо большое уплотнение, с перепелиное яйцо по ощущениям. Что это, лактостаз? Или что то еще может быть? Если лактостаз, то как быть? А если не лактостаз, что еще может быть? К врачу попаду не раньше пн. PS: позавчера начались первые за 7 месяцев после родов менструации, может это важно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гонартроз

Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Скорее лактостаз, судя по клинике. Необходимо сцеживать чаще, делать легкий массаж по часовой стрелке, можете продолжить левомеколь мазать. Молока меньше стало?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по описанию похоже на лактостаз
Чаще кормите этой грудью,сцеживайте
Перед кормлением за 30минут таблетка но-шипы,теплый душ (это расширит протоки),легкиймассвж от периферии к соску ,после - холодное полотенце
Как попадете к врачу,сделайте УЗИ

Клиент
Аида, кормить я не могу этой грудью, потому что, как уже сказала выше, во-первых ребенок отказывается от нее, по причине мизерного количества молока в этой груди и во-вторых на ней сейчас повязка с мазью. Могу только сцеживать молокоотсосом.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Можно сцеживать ,главно-чаще
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз
Необходимо выполнить узи исследование
Сейчас вам нужно чаще кормить ребенка перед кормлением прием ношпы за 30 минут до кормления, теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать массаж груди после покормить ребенка, хорошо сцедить и приложить прохладные полотенца. Очно обратитесь к гинекологу или маммологу по месту жительства
Клиент
Рустам, кормить я не могу этой грудью, потому что, как уже сказала выше, во-первых ребенок отказывается от нее, по причине мизерного количества молока и во-вторых на ней сейчас повязка с мазью. Могу только сцеживать молокоотсосом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда все тоже самое вместо кормления используете молокоотсос и сцеживайте
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Клинически все данные за лактостаз. Необходимо чаще прикладывать ребенка к этой груди, чтобы подбородок ребенка был в направлении образования. После теплого душа сцеживать грудь. Если выраженный болевой синдром, то можно принять Ибуфен 200 мг 2 раза в день, что уменьшит боль и позволит лучше расценивать грудь, также Ибуфен снимает воспаление и у уменьшит зону воспалительной инфильтрации в зоне лактостаза.
Клиент
Ирина, кормить я не могу этой грудью, потому что, как уже сказала выше, во-первых ребенок отказывается от нее, по причине мизерного количества молока и во-вторых на ней сейчас повязка с мазью. Могу только сцеживать молокоотсосом.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда осторожно массировать зону лактостаза по направлению к соску, а потом использовать молокоотсос. Постарайтесь несколько дней принимать Ибуфен Кидс, гораздо быстрее получится купировать лактостаз
Врач УЗД, Терапевт
Когда сама была на ГВ и боролась с лактостазами, прикладывала капустный лист к зоне лактостаза и ходила с ним длительно. Меня это очень спасало
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сцеживайте чаще молокоотсосом, одной кормите, тут же другую сцеживать, перед этим теплый душ и массаж от переферии к соску, если очень больно,а будет больно ,принять ибупрофен, если будет повышение температуры или боль и отек будет расти, идти на узи молочной железы.
Клиент
Екатерина, я вот не понимаю, как при таком количестве молока в этой груди, очень маленькое, образовался лактостаз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Много молока для лактостаза не требуется, млечный проток очень тонкий, может сужаться и закупориваться, его нужно выпрямлять и расширять(теплый душ, массаж и отток)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете сделать фото?
Клиент
Виктория, ну на ореоле ничего нет визуально, только на ощупь.
Онколог
Здравствуйте

Где шишка и уплотнение это одна грудь? Прикрепите фото. Есть ли эффект от мази, которую назначил хирург?
Клиент
Светлана, да, одна, эффект есть, шишка уменьшилась, черная точка растворилась видимо салициловой мазью, теперь в поре светлое содержимое, но все равно остается как бы плюшечка упругая, сходила сегодня на узи, про прыщ сказали что 4 на 11 образование, как бы гнойник, капсулы нет (думала может атерома), то есть гной есть еще, может нужно мазь другую.. про уплотнение сказала, что немного шире там протоки, чем везде, но в пределах нормы, видимо был застой, но я его немного расцедила, но на ощупь сохраняется уплотнение(меньше чем вчера) и немного еще болезненно.
Клиент
Светлана, фото уплотнения смысла нет прикладывать, там визуально ничего нет, только на ощупь.
Онколог
Продолжайте сцеживать до облегчения. Не забывайте и в ночное время. Место воспаления надо показать хирургу чтобы он оценил в динамике. Так воспаление с одного места может перейти на др.ткани железы. Возможео жалобы связаны и с лактостазом.