Высыпания на ногах
Добрый вечер, ребенку 1.6 несколько дней появились непонятные прыщики на ножках спереди и сзади, на животе. Подскажите, что может быть? Ничего нового в еде или образе жизни не было
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте, да вроде лето, постоянно в обычных трусиках,да шортах, да и место локализации не под подгузником. Откуда ей взяться🫠
Наталья Сергеевна, несколько дней наблюдаю, высыпания ухудшились
Наталья Сергеевна, добавила фото с первого дня
Посмотрела, мнение остаётся прежним
При усилении высыпаний, ухудшении, рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром для оценки состояния и уточнения характера высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это потничка.
Кожа в этих местах часто пребывает во влажном состоянии.
Ребёнок перегревается- теплая одежда, жаркое помещение.
Сыпь может усиливается после прогулок или сна.
Наружно можно : крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые элементы гормональный крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем для снятия воспаления.
При зуде-антигистаинные: Зодак, фенистил капли по возрасту
Купайте в тёплой воде(не выше 36°C) с эмолентами (Ойлатум, Эмолиум).
Увлажняйте кожу: Бепантен, липобейз Эмолиум 2-3 раза в день
Используйте дышащие ткани(хлопок, лён).
Стирайте одежду гипоаллергенным порошком: Ушастый нянь.
Одежда только из хлопка, без синтетики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здрпввствуйте!
Вероятно сформировался дерматит на фоне жары/потливости/трения.
При такой картине можно рекомендовать:
- соблюдать комфортные условия дома
- купать в тёплой воде, с гипоаллергенным гелем для душа (использовать пару раз в неделю)
- носить одежду из лёгких натуральных тканей
- после прогулки можно принимать лёгкий душ без средств
- на воспалительные элементы спрей Неотанин 2-3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) , потения, контакт с химическими веществами в быту
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5 дней
Зиртек по весу 3-5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями