Чем заменить Нолипрел А Би-форте?

Добрый день. Кардиолог мужу выписал Нолипрел А форте при повышении давления 165/102, переносимость компонентов была отличная, но началась аллергия в виде чихания и постоянного насморка. Отменили нолипрел, симптомы прошли.Заменили на лористу 100 мг 1 раз в день. Давление не снижается. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Нолипрел или лористу, без побочек? Спасибо.

Небольшие камни в почках.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации возможны два варианта:
-или добавляют к лозартану блокадой кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг
- или меняют на более сильный сартан. Средними по силе считаются валсартан 80-160 мг и телмисартан 40-80 мг, наиболее сильными кандесартан и эдарби. Но конечно, к сильным прибегают, когда уже другая терапия неэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо за оперативный ответ!Если выберем валсартан, он снижает и повышенное давление и пульс одновременно? Побочные эффекты минимальны? Нужно ли при приеме сартанов дополнительно принимать калий и магний? Сантаны вымывают данные электролиты? Спасибо!

На пульс он никак не влияет.
Побочные минимальны, на электролита не влияет. Пить магний и калий не надо.
В плане пульса, добавляют обычно или небиволол, он снижает и пульс и давление. А если нет аритмий, ивабрадин, он снижает только пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, сартаны пить на постоянной основе или курсами?

Таблетки для контроля давления принимаются на постоянной основе, чтобы давление было стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, валсартан 80 пить 1 таблетку 1 раз в день?

Да, все верно! При необходимости дозу можно увеличить или уменьшить в 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, к сартанам при длительном приеме бывает привыкание и нужно менять препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, ивабрадин для снижения пульса сколько мг? Также 1 раз в день 1 табл.?

Тут все индивидуально, у кого-то бывает, а кто-то пьет годами.
Ивабрадин пьюь по 5 мг дважды.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач сайта "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией
1) КАК ВАРИАНТ = можно заменить на телмисартан 40 мг ( при необходимости спустя время при недостаточном снижении АД - увеличить дозу телмисартана вдвое..)
2) КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = К лористе утром добавить ИНДАПАМИД 2.5 мг ..Если на этом фоне все-таки вечером растет АД = можно позже добавить вечером ЛЕРКАМЕН 5мг ( но при необходимости вечером Леркамен можно увеличить до 10 мг )..
уменьшить употребление в пищу соли
уменьшить объем принимаемой жидкости
стараться избегать стрессов
ВСЕГО ДОБРОГО!!

Желаю Вам крепчайшего здоровья!!!

ИВАБРАДИН начинают по 5 мг х 2 раза в сутки прием для контроля пульса!!! ( урежает он пульс!!)..* но при недостаточном эффекте можно увеличить его дозу ...= 7.5 мг х 2 раза в сутки..

Ивабрадин принимают ДВА раза в день по 1 табл ( начало с 5 мг.. по 1 таб ( 5 мг ) х 2 раза в день..

* насчет привыкания к сартанам = СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.. У кого-то наступает быстро привыкание ..и приходится увеличивать дозу или добавлять дополнительный гипотензивный препарат *** у кого-то = долго хорошо работает препарат из группы сартанов и хорошо и долго держит давление годами!! .. Надо смотреть по ситуации у каждого конкретного пациента!!!

Как вариант ..контроля пульса можно использовать препарат из группы бета-блокаторов = но они снижают АД и об этом надо помнить..

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно скорректировать терапию от повышенного давления препаратами гипосарт 16 мг или телзап 80 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нолипрел - это комбинация двух препаратов - периндоприла и мочегонного.
Лориста - только один препарат, возможно из за этого контроль давления недостаточный.
Вместе с лориста 100 мг - можно принимать таб. Гипотиазид 25 мг утром - на этот препарат обычно нет чихания, кашля.
Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером 10-14 дней, с результатом - осмотр врача для коррекции лечения.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации врач может рекомендовать прием телзап АМ 80+5 мг утром. Препарат комбинированный, эффект будет сильнее, чем от лористы. При недостаточном эффекте врач может рекомендовать перейти на дозировку 80+10 мг или добавить к телзап АМ 80+5 мг еще телсартан 40-80мг на вечер.
Для купирования давления обычно рекомендуют каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг