Кот чихает с соплями
Коту почти 9 месяцев. Был кастрирован 13 ноября. В последние несколько дней отмечаю, что начал достаточно часто чихать с соплями. Обычно чихание ему не свойственно. Других симптомов нет: аппетит хороший, бегает, играет. Рот без язвочек. Глазки чистые. Можно ли назначить какое-то лечение удаленно при условии отсутствия других симптомов? Боюсь в поездке к ветеринару застудить его и ухудшить состояние, в том числе моральное: много возили проверять здоровье перед кастрацией.
Здравствуйте. Привит ли котик? Как давно проводились обработки от паразитов?
Симптом чихания может быть в результате респираторной инфекции ( чаще герпесвирус), инородных тел в носовой полости, аллергическая реакция, полипы носовой полости.
В качестве облегчения симптомы можно проводить промывание носовых ходов раствором Натрия Хлорида 0.9% по 2-5 мл в каждую ноздрю 2-4 раза в день.
А случае ухудшения самочувствие котика, появления зеленых выделений/крови нужно будет везти питомца на прием ветеринара.
Здравствуйте.
Еще не привит.
От паразитов обработан был три недели назад.
А можно ли дать ему фавирокс?
Принятый ответ
Можно начать курс Фавирокса в дозировке 90 мг/кг в течение 14-21 дня.
Если не будет положительной динамики, или состояние кота будет ухудшаться нужно будет подойти на очный прием. Возможно потребуется проводить риноскопию.
Спасибо большое Вам!
Елена,Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, откуда появился котик? Какие исследования проводились перед кастрацией? Были какие-то отклонения в анализах? Вакцинирован против вирусных инфекций? До начала проявления чихания не менялся корм, наполнитель?
Отсутствие других изменений может говорить о начальной стадии заболевания. Чихание у кошек является симптом респираторных инфекций, аллергической реакции, возможно механическое раздражение слизистой.
Пока можно понаблюдать и убрать все потенциальные аллергены, особенно пыльный наполнитель. Регулярно проветривайте помещение, используйте увлажнитель, орошайте нос теплым физиологическим раствором Натрия Хлорид 0,9% по 3-5 капель в каждую ноздрю 2 раза в день, медленно, чтобы питомец успел прочихаться.
Если снизится активность, аппетит или добавятся слезотечение, гнойные истечения и другие тревожные симптомы, рекомендуется обратиться в клинику.
Если котик испытывает выраженный стресс при транспортировке или в клинике ведет себя беспокойно, то можно использовать Габитабс или Экспресс Успокоин за 1-2 часа до выезда.
Здравствуйте.
Котика взяли с улицы в три месяца,
В детстве болел кальцивирозом, пропили антибиотики.
Потом долго лечили анемию.
Еще не привит.
Перед кастрацией отклонений не было, только на УЗИ немножко увеличена печенка, а так все хорошо, в том числе кровь. Общий анализ, биохимия - все хорошо, на все инфекции, в том числе особо опасные, - отрицательно
А можно ли дать ему фавирокс?
Принятый ответ
Проверяли на герпесвирусную инфекцию? Фамцикловир используют для лечения именно вируса герпеса. И если применять данный препарат, то при слабовыраженных симптомах в виде ринита можно использовать минимальную дозу коротким курсом 40-50мг/кг 2 раза в день в течение 7 дней. Эмпирически, без диагностики применять не рекомендуется. У вашего же котика был диагностирован калицивирус, который может протекать латентно после пройденного лечения и при снижении иммунитета рецидивировать. Как правило, лечение симптоматическое, орошать нос, следить за целостностью слизистых ротовой полости( наличие язв) и вовремя их обрабатывать, следить за аппетитом и при появлении вялости, избыточных истечений, снижении аппетита следует обратиться на прием. Сбалансированно кормить и профилактировать стресс в жизни котика. Специфического противовирусного от данной инфекции нет, мы лечим вторичные инфекции и оказываем симптоматическую помощь.
Профилактически следует ежегодно вакцинировать питомца против вирусных инфекций, но только не имея никаких клинических симптомов и преимущественно через месяц после их исчезновения.
Благодарю Вас за подробную консультацию 🙏