Провалы памяти
Добрый день. Женщина 78 лет. Диабет 2 типа. Много лет принимает метформин (сейчас пьет по 1000 мг 2 раза в день), месяц назад начала пить статины (ЛПНП – 4,5) - розувастатин 20 мг 1 раз в день. Давление всегда пониженное. Также принимала Аминалон и Вимпоцетин. Жалобы на резкие провалы в памяти. Начинается дикий страх и исчезает память. Не понимает, где она находится вообще. После сна все проходит. Не помнит ВООБЩЕ все события давностью год. Испытывает постоянный страх. Внутри все трясется (с ее слов). Тремор только рук. Сдали анализ на витамины D и B12 (прилагаю) Сделали МРТ мозга без контраста и с контрастом. (прилагаю) Живем в маленьком городке на Севере. Невролог совсем молоденький говорит, что не видит ничего ТАКОГО(( Но диагноз не ставит. Назначил Донелезил ½ таб 1 месяц. Психиатр говорит, что Альцгеймера нет. Психолог делал тесты. Все норм. Циферблат часов идеально рисует даже во время приступа безпамятства. Прошу: - описать, что происходит? - что на МРТ? - установить диагноз - рекомендовать лечение - приблизительно описать прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Витамин д низкий и витамин в12.
В таком случае рекомендуют инъекции цианкобаламина. И витамин д по 5000 ме принимать под контролем анализов
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин В12 очень низкий. Международная норма от 400. В таких случаях обычно рекомендуется назначение препарата Анкерман (по 1 табл каждый день 25 дней, далее через день до окончания пачки). Витамин Д также на нижней границе нормы, доза корректируется эндокринологом, обычно рекомендуется прием 5000Ед 3 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 ЕД.
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела.
Напишите цифры симптомов, которые пациент отмечает у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ только возрастные изменения
По описанным симптомам нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство ; при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам витамин б12 и витамин д понижены, рекомендуется в первую очередь возмещать дефицитарные состояния, можно проконсультироваться с терапевтом.
По мрт возрастные изменения. Острых патологий головного мозга нет.
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции.
Необходим контроль давления и пульса ежедневно 2 р/д.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Можно сочетать с Донепезилом.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, на сайте memini можно посмотреть упражнения на тренировку когнитивных функций.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям, по МРТ вариант возрастной нормы, по анализам низковат витамин Д и В12, стоит восполнить.
По симптомам нельзя исключить начало деменции, необходимо проходить MOCA тест доя уточнения. Если лечения подтвердится, то назначается мемантин, единственный препарат с доказанной эффективностью при деменции. Назначается он согласно инструкции 5 мг, с увеличением на 5 мг раз в неделю до 20 мг. Приём утром, строго каждый день, на постоянной основе.