Забывчивость, провалы в памяти

Мне 30 лет. Есть хроническое заболевание - шизотипическое расстройство. Последние 2.5 года принимаю оланзапин - 10 мг. Моя проблема началась пару месяцев назад и заключается в следующем: Не знаю как конкретно можно назвать это, поэтому опишу симптомы. Допустим я подумал о том что мне нужно что-то в будущем сделать, сказать или посмотреть в интернете. Эту информацию я как бы отложил в памяти и переключился на что-то другое. Но если раньше я мог как правило без труда вспомнить эту отложенную информацию, то теперь с этим возникают проблемы. В течении дня я достаточно много раз забываю такого рода информацию, 10-20 раз точно. Как правило я вспоминаю что забыл самостоятельно и довольно быстро, иногда не вспоминаю вовсе. Пример: Во время разговора подумал что хочу сказать, но когда закончил одно предложение уже забыл что хотел сказать. Пример: Хотел посмотреть что-то в еще интернете когда дочитаю статью, но по прочтению статьи уже и не помню что хотел посмотреть. Пример: Мне написал человек в WhatsApp, я увидел сообщение и продолжил писать заметку в блокнот. Когда дописал заметку, уже забыл что мне кто-то писал. Симптомы эти начались довольно внезапно и сильно меня напугали, так как раньше такого со мной не случалось вовсе, либо очень редко. Так-же я заметил еще один для меня непривычный симптом: Когда я ложусь спать, то определённое время не могу заснуть, я закрываю глаза и нахожусь в таком как полудремлящем состоянии. В этот момент в моей голове постоянно кружатся мысли, сюжеты, умозаключения, но как правило они абсолютно абсурдные и нелепые, я осознаю что это белеберда, но в тот же момент полностью забываю эти сюжеты и не помню совершенно ничего о чем только что думал. Во время бодрствования ничего подобного со мной не происходит. Так-же я недавно проходил тест у психолога в поликлинике, он сказал что память у меня отличная. Так-же я сдал МРТ головного мозга с контрастом, на мощном аппарате в 3 Тесла. Сдал целую кучу анализов, никаких отклонений нету. Все обследования прилагаю. Вся эта ситуация меня напугала, я очень переживаю, что это могут быть ранние симптомы болезни Альцгеймера. Очень прошу кто разбирается в вопросе, раскройте пожалуйста тему, особенно на счет Альцгеймера. Как это исключить? И что это вообще тогда может быть? Возраст: 30 Хронические болезни: Шизотипическое расстройство

шизотипическое расстройство
30 лет

Здравствуйте!
У вас не болезнь Альцгеймера, то что вы описываете, может быть проявлением шизотипического расстройства. Мне думается что нужно менять нейролептик на другой, который в большей степени устранял бы у вас такие нарушения. Попросите вашего психиатра назначить вам дополнительные обследования у психолога, чтобы выявить действительно ли страдает внимание и если да, то вследствие чего, или это больше нарушения мышления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не болезнь Альцгеймера. Ваши жалобы могут быть связаны с основным заболеванием или длительным приемом нейролептиков. Обратитесь к психиатру для оценки когнитивных функций и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не болезнь Альцгеймера. Необходима коррекция лечения основного заболевания. Обратитесь к лечащему врачу для смены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей ?Необходимо по возможности консультация психиатра ,ваши жалобы ни связаны с болезнью Альцгеймера ,возможно на фоне длительности приёма нейролептиков

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо менять препарат. Поговорите о замене с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо обратиться к лечащему доктору для замены препарата. Нейролептик мог вызвать такие симптомы.