У ребенка выпирает ребро в груди с одной стороны . Как кол

Заметила что у ребенка с лева в груди выпирает ребро как кол Что это может быть ?на что похоже ?

Нет
11 лет

Здравствуйте, пришлите пожалуйста фотографии в хорошем качестве, желательно что бы фотографии были сделаны с разных ракурсов. Потому что без фотографий сложно сказать, что это может быть. Как давно заметили, что ребро выпирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Я загрузила фото

Выполните, пожалуйста, фотографии с разных ракурсов. Как давно заметили, что ребра стали вымирать именно слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера заметила
До этого не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила еще прямо фото графию
Вообще это не сильно заметно
Только когда он выгибается либо если приглядеться .
Но все же я не замечала ранее
Что это может быть ?

По предоставленным фотографиям грудная клетка выглядит как вариант нормы, на какую либо грубую патологию опорно-двигательного аппарата не похоже. Вам нужно проконсультироваться у ортопеда, нужно проверить позвоночник (осанку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответы

Принятый ответ

Благодарю за доверие! Всего доброго!

Здравствуйте.
Это вариант нормы. Нижние ребра не фиксированы к грудине, поэтому могут как бы торчать. По мере роста и набора веса это перестанет быть столь заметным. Лечения никакого не требуется в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите фото
Я не про нижние ребра а про верхние

Также не является патологией. Если наощупь в этом месте нет твердой шишки, то делать ничего не надо. Если чувствуете под рукой твёрдый шарик, то надо делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет шишек никаких нет , боли нет
Просто ощущение что одно ребро чуть больше выпирает.

По мере роста ребёнка Грудная клетка вытянется и в высь и в ширь. Деформация не будет так видна.
Плечи на одном уровне или одно плечо чуть выше другого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да вроде на одном
Ну вот как раз слева иногда когда он сидит вижу что неровно держит спину
Возможно поэтому

Принятый ответ

Желательно ввести в его жизнь гимнастику и турник. Тогда процесс выправления пойдёт быстрее за счёт укрепления мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да , вы абсолютно правы .
Этим и займемся .
Ленится заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте,на фронтальной фотографии патологии не вижу.Но желательно,очно проконсультироваться у травматолога-ортопеда,чтоб пропальпировать ребра,также посмотреть нет ли искрения позвоночника ( сколиоза).
Может быть выполнить рентгенографию грудной клетки и позвоночника.

Здравствуйте! По предоставленным данным фото патологии вовсе нет. Это такая особенность строения грудной клетки. Для исключения, и больше для Вашего спокойствия, можно провести УЗИ данной области и рентгенографию в прямой и боковой проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто ранее не замечала такого
Или внимания не обращала
Либо с возрастом или в силу того что мало подвижный образ жизни .
Могло это проявиться ?

Принятый ответ

Это могло проявиться с ростом ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо