Консультация детского хирурга /

Срочно! Палец ребенок 1.4 — вопрос №1511962

Здравствуйте. У ребенка неделю назад воспалился заусенец. Сходили к 2 хирургам. Сказали оба ванночки солевые. От них стало только хуже. Распух и покраснел.Гной выделяется по краю.
Сейчас обрабатываю хлоргексидином и сыплю банеоцин. 2 раза в день . Что делать ?????

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброе утро,Даша! Для начала не паниковать. То,что вы описываете-это панариций, с гнойным отделяемым.Да, от ванночек может быть хуже,если,например, температура была чуть больше,чем надо... Ну,ничего страшного! Если палец уже без ванночек был с признаками гнойного воспаления, то и ванночки,к сожалению могут быть не эффективны.
В данном случае необходимо срочно (прям сегодня!)Обратиться с ребенком в приёмный покой дежурной детской больницы,к хирургу. Сделают небольшой прокол и уберут гной. Дадут рекомендации по дальнейшему лечению.
Дальше уже тянуть нельзя!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Отрезали ноготь в месте где был гной. Правда не хирурги , а подолог.
Наши хирурги- сразу ноготь удалять спешат, под наркозом малышу в 1.4 .
Вроде гноя не вижу. Рекомендации такие : парить в соли, на ночь разово- левомеколь, и в течении дня пару раз хлоргексидин и наверх банеоцин. Как вы считаете хорошие рекомендации ? Спасибо !

Травматолог, Ортопед
Да,хорошие. и обоснованные
Не волнуйтесь, вот теперь всё будет хорошо!поправляйтесь!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста . Сегодня отек меньше но немного выпасла гранулема. Что делать в таком случае
Травматолог, Ортопед
Постепенно отёк и должен спадать.Гранулема? не пойму,что Вы имеете в виду.Из той части где удалили часть ногтевой пластинки ? если там,то такое может быть-обычно на след день перевязки хирург убирает .
Подскажите,пожалуйста,а Вам подолог когда перевязку назначил?
Клиент
Олеся Сергеевна, не знаю просто как правильно это называется. Как будто кожа , мяско такое , что под кусочком ногтя ( там где обрезали )было, сейчас оно как будто восполенное. Может так и должно быть ?
Подолог сегодня сказала : сыпать баниоцин и оно должно засохнуть и отвалится . Типо как при вросшем ногте.
Травматолог, Ортопед
ДА,это скорее всего грануляции.. да, банеоцин их подсушит..
Самое главное не греть это место ,что бы не вызвать избыточный рост грануляций... и должно пройти, скорее всего подолог сам во время след перевязки это сделает
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю!