Не могу распознать укус клеща

Добрый день. Вчера вечером около 21 часа ехала в машине, почувствовала резко зуд на бедре, чесала. До этого работала в огороде примерно 2 часа до этого. Приехала домой, клеща на месте нет, но есть вот такое пятно с красной точкой в центре и небольшое уплотнение внутри. На утро так же зуд сохраняется. Скажите пожалуйста могла ли я сорвать клеща когда почесала это место. И какие мои действия сейчас? С момента обнаружения прошло 14 часов в данный момент.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ. Вероятнее всего такая реакция на укус комара или мошки.
На всякий случай рекомендуют наблюдать за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема (колечко с бледным центром) в месте укуса насекомого, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обращаются за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней в таких случаях рекомендуют наносить гель фенистил 2 раза в день.
Учитывая, что явного факта присасывания клеща не было обычно профилактика клещевых инфекций не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек). Если все же есть сомнения, то через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 2-3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.
то есть кровь уже можно сдать и не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете рекомендуют через 14 дней сдать ПЦР крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Здравствуйте, Мария.
По одному внешнему виду укуса достоверно определить, какое насекомое его вызвало, невозможно. В целом "содрать" клеща при расчесе возможно, но еще возможно, что это был укус мошки или комара и вы его расчесали до мелкой ранки и теперь в центре виднеется засохшее пятнышко крови.

На данном этапе достаточно местного ухода (можно помазать Фенистилом для облегчения зуда), а также наблюдания за местом укуса. Специфическая профилактика (например, антибиотики или вакцинация) не требуется. Если появятся новые симптомы (например, покраснение увеличится, появится кольцевидная сыпь, температура, озноб или ухудшение общего самочувствия) — тогда стоит обратиться к врачу.