Сыпь на теле
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев,на грудном вскармливании. 1.08.2025 была высокая температура 38-38.3 Потом на следующий день была температура 37.3-37.8,далее на следующий день температура больше не поднималась. Затем появился сильный насморк и кашель. Нос промывала ,сопли убирали ,но насмор до сих пор сохранился,кашель ушел Сегодня 08.08.225 увидела на шейке и ручках у малыша вот такую сыпь (фото прикрепила) Сто это может быть? Аллергическая реакция? Потница?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобная сыпь характерна для потницы, учитывая, что было повышение температуры тела и вероятнее всего малыш потел.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание ребенка без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
При аллергии обычно высыпания уходят в течение нескольких часов после приёма антигистаминных.
Если сыпь будут увеличиваться и больше не будет повышения температуры, нельзя исключать вирусную сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день
Остаточные явления насморка могут сохраняться до двух недель, рекомендуется промывать носик морской водой
Алина Александровна, а скажите пожалуйста можно с насморков купать ребенка? И выходить на улицу?
Конечно, гулять можно, купаться тоже можно, ограничений нет, ориентируемся на самочувствие малыша
Алина Александровна, скажите пожалуйста еще на ножке вот такой прыщик выскочил
Может быть это укус?
Я прикрепила фото
Да, похоже на укус, можно так же обрабатывать неотанином
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявление потницы, действительно
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав как можно чаще
Оптимальная температура комнаты 18-22
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания больше характерны для проявления потницы. В таком случае зуд не беспокоит ребёнка, высыпано проходят самостоятельно в течении несколько дней. Важно поддерживать температуру дома 20-22 градусов, влажность 50-60%, носить свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте!
На данный момент такая сьь больше похожа на потницу.
Достаточно наносить Бепантен 2 раза в день, чтобы снять воспаление.
И наблюдаем за сыпью:будет ли она беспокоить ребёнка? Будет ли распространяться? Будет ли нарушение со стулом у ребёнка?
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить что это потница,она лечения не требует, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,носить свободную одежду, споласкивать ребенка под душем,не использовать влажные салфетки.
Это не аллергия,при ней будет более обильная сыпь и более ярко выраженная.
Добрый день
По фото можно предположить проявление потницы. В таких случаях рекомендуется обычно частая гигиена, свободная хлопковая одежда, соблюдать в комнате температурный режим, проветривать
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Судокрем, топикрем цика, авен цикальфат - кому что больше подходит