Сильно болит десна после лечения зуба
Лечила зуб 6 дней назад. На второй день разболелась десна. Врач по фото назначила мазать Метрогил дента. Особых улучшений не вижу. Болит между 2 зубами дико. Сегодня удаляла кусочки мяса нитью, и теперь это место просто ужасно болит и пульсирует. Что мне делать? Зуб лечили с установлением резинового экрана. Плюс у меня ограничено открывается челюсть, в этом была основная сложность. Зуб был со всех сторон в кариесе, пришеечные области тоже. В зубе удалены нервы. Через неделю мне в отпуск, а я толком ни есть не могу и болеть стало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Добрый вечер! Прикрепила. На первом фото зуб 4 дня назад. На втором сейчас сфотографировала.
Фотография загрузилась, благодарю вас.
Судя по ней и вашему описанию можно предположить, что произошла травматизация клампом от коффердама, так как восстановление зуба было сложным (кариозный процесс со всех сторон).
Так как было застревание пищи и сегодня она из этой области удалена, то боль может беспокоить. Визуально есть белый фибриновый налет (то есть слизистая пытается восстановиться). Сейчас(на втором фото) заметное улучшение состояния.
Так как планируется поездка, то рекомендовала бы обратиться очно к врачу, чтобы эту область почистили если это потребуется (возможно, что не вся пища была удалена).
После приема у врача рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней(Если убран травмирующий фактор).
Благодарю! А почему стал болеть зуб, в котором нет нервов?
Постпломбировочная чувствительность после удаления нерва может сохраняться до 2 недель после лечения, поэтому в рамки нормы эта боль укладывается 🙏🏻
Мне лечили кариес зуба, в котором нервы удалили 3 года назад.
Благодарю Вас за уточнение 🙏🏻
Вполне может боль от десны иррадиировать и ощущаться как от зуба.
А это не может быть пародонтит?
Пародонтит (образование пародонтального кармана) проявилось бы гнойным содержимым.
Периодонтит(воспаление на верхушке корня) можно было бы увидеть на рентген снимке. Вам же его проводили перед лечением?
МРТ делала
Обычно состояние периодонта оценивают по рентгену или кт исследованию.
Поэтому если вдруг(не думаю, что это случится) сохраняться боли более 2 недель, то рекомендуется повторный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Добрый вечер! Добавила.
По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Вероятнее всего, это произошло из-за наложения коффердама: зажим (кламп) или его края могли сильно сдавить или поранить слизистую.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки слизистой оболочки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней) либо наносят гель Метрогил Дента(тоже не более 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой,горячей пищи .
Зубы чистят аккуратно, не задевая проблемную область.
В целом процесс восстановления может занять около 7-10 дней
Метрогил Дента 4 день наношу. Ромашкой полощу. Еще стоматитом полоскала. Почему сегодня стал болеть зуб который лечили, хотя в нем нет нервов?
Боль какого характера?
Ноет. Сегодня почистила зубной нитью и стала пульсирующая. Это может быть пародонтит?
Нет, не похоже. Вероятнее всего, боль дает воспаленная слизистая, а не сам зуб.
Благодарю 🙏
Здоровья 🌻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Получится прикрепить фотографию десны?
Сегодня пятый день воспалительного процесса на десне?
Выделения гноя не было?
4 день. Гноя я не видела. Сейчас будто зуб болит, который лечили, но в нем нет нервов.
Зуб может реагировать , не пугайтесь.
По фотографии начинает образовываться фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Сейчас еще важно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым).
Метрогил не более 5-7 дней если что.
Благодарю! За, меня это очень пугает, так как сейчас болит зуб без нервов, который лечили. Ромашку пью 4 день и полощу ею. И стало сейчас пульсировать.
Вам рентген снимок делали?
Каналы хорошо полечены были?
Может ли так реагировать и болеть зуб, в котором нервы удалили 3 года назад? Меня, вот это пугает.
Да. И рентген и МРТ делала. Смотрели 2 разных врача. Нареканий не было.
Зуб может болеть, даже если нет нерва.
Если каналы пролечены хорошо, то такую пульсацию дает десна, не пугайтесь 🙏
Спасибо большое! Как можно сейчас снять эту боль? Обезболить? Еще я стоматофитом полоскала.
Да, можно принимать НПВС, например Ибупрофен, Кеторол или что есть в аптечке)
Не более 3 дней.
Спасибо большое! А пародонтит может быть?
Убыли десны не вижу по фото, поэтому врятли))
Благодарю 🙏
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый вечер, добавила.
Картина характерна для травматического воздействия на слизистую. Скорее всего по причине установки этого экрана. Возможно давление было сильным или просто реакция на материал.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Благодарю! Но почему сейчас стал болеть зуб, который лечили и который без нервов?
Зуб болит при постукивании и четко этот зуб или боль разлитая?
При постукивании есть чувствительность и нажимаю когда, тоже есть. Но болит зуб как бы от десны. Ныть стал.
Скорее всего, боль не от зуба, а от воспалённой слизистой оболочки боль по нервным окончаниям создаёт ощущение боли в зубе. Это неразрывно связано.
Если после нанесения обезболивающего геля боль утихает, то дело не в зубе.
То утихает, то вновь нарастает с новой силой((( эти дни я только на одной, нормальной стороне жевала, а сегодня вечером жевала и на больной стороне и после этого началась боль периодически😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на травматическое повреждение слизистой после лечения. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Добрый вечер! Пожалуйста подскажите, почему стал болеть зуб в котором удалили нервы 3 года назад?
Потому что после первого лечения осталась инфекция, которая продолжила размножаться и развился периодонтит
И как теперь быть? (
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).