Размер желтого тела и беременность

Здравствуйте Последние месячные 30.06 Цикл 27-30 дней Овуляция по календарю была 14.07, по ощущениям была 16.07 (не отслеживала) Хгч в 1дз - 45 3 дз - 160 8 дз - 2229 На 10 дз (по календарю) На узи в матке плодное яйцо 5 мм В левом яичнике желтое тело 18 на 20 мм с периферическим кровотоком Заключение маточная беременность 2-3 недели В прошлом есть неудачный опыт (зб от другого мужчины) поэтому переживаю На сколько нормальны все показатели? Желтое тело такого размера не маленькое? Может какая то терапия поддерживающая нужна? Я принимаю только витамины (фолиевая 400, витамин д 2000, Йодомарин 200)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.

1 потеря в анамнезе - не показание у приёму препаратов прогестерона. В данном случае показанием может быть только появление болей / кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, не переживайте, с беременностью всё хорошо, по УЗИ тоже нет никаких отклонений, абсолютно не важен размер жёлтого тела, оно говорит только о том что была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, хорошо 👌 спасибо вам большое

Легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размер, форма желтого тела при беременности обычно не имеет никакого клинического значения.
Наличие в анамнезе одной замершей беременности обычно не является показанием к назначению препаратов с прогестероном при последующей беременности в случае отсутствия жалоб (например, на кровянистые выделения).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток
В данной ситуации важно понимать что во время беременности размер желтого тела не имеет никакого значения

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Согласно предоставленной информации у вас развивающаяся маточная беременность, показаний для приема прогестерона на данный момент нет.
Однократная потери беременности на малом сроке не является показанием к приему прогестерона.