Закрыли илеостому
Здравствуйте! Операция-лапароскопическая резекция прямой кишки брюшно-анальная с низведением сигмовидной кишки с превентивной трансверзостомией. Закрыли илеостому 3 недели назад. Стул не каждый день. 2 дня чисто, на третий до 10 раз много мягкий ближе к жидкому. Это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно уточнить присутствуют ли боли в животе? Есть ли примеси крови или слизи в стуле? Наблюдается ли недержание кала или срочные позывы? Отмечаете ли вы снижение веса? Принимаете ли какие-либо препараты, влияющие на моторику кишечника?
При подобных симптомах обычно можно предположить адаптационный период кишечника после закрытия илеостомы. Неравномерный характер стула с чередованием запоров и диареи в первые месяцы после восстановления непрерывности кишечника является нормой и связан с необходимостью адаптации кишечника к новым условиям функционирования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть синдром низкой передней резекции, который часто наблюдается после операций на прямой кишке и характеризуется нарушением накопительной функции, частым стулом
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют придерживаться диеты с ограничением продуктов, усиливающих перистальтику (кофе, алкоголь, острая пища)
-употреблять достаточное количество жидкости и пищевых волокон в умеренном количестве.
Мария Алексеевна, боли нет,крови нет, слизь немного есть, препаратов не принимаю
Принятый ответ
Добрый день.
Резекция прямой кишки и в принципе все хирургические вмешательства на прямой кишке могут быть связаны с нарушением дефекации в послеоперационном периоде, чаще это склонность к учащенному жидкому стулу.
Прямая кишка отвечает на сам акт дефекации, выполнение механического воздействия на нее, как раз и влияет на нарушение частоты стула.
В послеоперационном периоде это расценивается как последствия хирургического вмешательства.
Иногда рекомендуют пациентам использование фитомуцила, как препарата , который и влияет на запоры и уменьшает диарею, связывая кишечное содержимое
Но пока вам стоит еще понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это реакция на оперативное вмешательство , понадобится время чтобы кишечник восстановился. Если стул будет беспокоить, можно использовать Тримедат по 1 т 2-3 раза в день 14 дней, регулирует моторику кишечника. Пробиотики Хилак форте 40 капель 3 раза в день 2 месяца.
Стоит соблюдать шалящую диету, исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко на время восстановления.