Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдавала анализы после выкидыша на гормоны. Пришли результаты, подскажите, пожалуйста, это нужно как то снижать?
Принятый ответ
Основные показатели (ФСГ, ЛГ, пролактин, макропролактин) находятся в пределах референсных значений для женщин репродуктивного возраста. Это важный положительный фактор.
Обращают на себя внимание два параметра. Уровень эстрадиола (976 пмоль/л) превышает верхнюю границу нормы для фолликулярной фазы цикла (854 пмоль/л). Общий тестостерон (1.88 нмоль/л) также немного выше нормы (0.29 - 1.67 нмоль/л).
В контексте недавнего выкидыша такие отклонения могут быть временными и связанными с восстановлением организма после прерывания беременности. Само по себе единичное умеренное повышение этих гормонов обычно не требует экстренного "снижения".
Обычно рекомендуют повторить исследование эстрадиола и тестостерона через 1-2 полноценных менструальных цикла для оценки динамики. Стойкое повышение потребует углубленного обследования для выявления причин.
Контроль состояния щитовидной железы (учитывая эутиреоз) также остается важным. Дальнейшие шаги будут зависеть от результатов повторных анализов и клинической картины.
Ара Леонидович, может ли эстрадиол повышается от стресса? На зачатие эти два анализа влияют как-то?
Сильный или хронический стресс может временно влиять на гормональный баланс, включая умеренные колебания эстрадиола, через воздействие на гипоталамо-гипофизарную ось. Однако ваш текущий уровень (976 пмоль/л), особенно в контексте недавнего выкидыша, значительно превышает обычные колебания от стресса и требует наблюдения в динамике.
Эстрадиол: Значительное повышение в фолликулярную фазу (как у вас) может нарушать процесс созревания яйцеклетки и овуляцию, потенциально затрудняя зачатие.
Тестостерон: Умеренно повышенный уровень также может негативно влиять на овуляцию и качество яйцеклеток, особенно при стойком повышении.
Повторное исследование этих гормонов через 1-2 цикла необходимо для точной оценки их влияния на вашу фертильность. Учитывая эутиреоз, контроль функции щитовидной железы также важен для репродуктивного здоровья.
Принятый ответ
Добрый день! При таком анализе стоит посмотреть какие яичники по узи и какой менструальный цикл регулярный или нет. Повышения тестостерона может быть признаком спкя. Повышения эстрадиола небольшое и это не сильно принципиально, скорей всего если пересдатьв другом цикле на 2-5 день цикла , то повышения не должно быть обычно, при отсутствие кисты на яичнике. Но основвное, даже если есть спкя, то беременность у вас наступила, что говорит о наличие овуляции. Дальше смотреть по циклу. При регулярном цикле через 3 месяца после выкидыша можно беременеть, можно эти три месяца пропить кок (ярина, джес) при условии хорошей переносимости. Если цикл нерегулярный, то лучше пропить, если регулярный прием кок на ваше усмотрение. Из бадов можно пропить дифертон или дикироген 3 месяца, что хорошо для улучшения качества фолликулов.
Олег Владимирович, ставили и спкя и мфя, но тестостерон был в норме. На зачатие эстрадиол и тестостерон как то влияет?
При спкя редко происходит или не происходит овуляция, поэтому конечно данный синдром влияет и может быть причиной бесплодия..
Олег Владимирович, снижать никак не нужно их?
Эти изменения следствие работы яичников, такая их структура, повлиять на это медикаментозно глобально нельзя, но в каждом цикле на яичнике происходят новые изменения, которые влияют на уровень гормонов, поэтому анализ на гормоны могут быть разные в разных циклах. Надо смотреть ситуацию в целом, а в целом есть спкя, а как поступать написал выше, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа уровень ФСГ, ЛГ, пролактина в норме. Имеется не значительное повышение эстрадиола и Testosterona что указывает на не восстановление гормонального фона после прерывания беременности. Стоит данные показатели повторить через два менструальных цикла, когда гормональный фон выровнится.
Однократное повышение тестостерона не указывает на развитие патологического процесса и не требует лечения.
Сейчас для регуляция менструального цикла можно принять препарат Циклодинон либо Дикироген 2 -3 месяца.
Ольга Анатольевна, ставили и мфя, и спкя, но тестостерон был в норме. Эстрадиол и тестостерон влияют как то на зачатие? Стресс мог повлиять на результат?
Безусловно, показатели зависит от того, какой промежуток времени прошел после прерывания беременности, также какие внешние факторы воздействовали на организм в период сдачи анализа. Если прошло мало времени после прерывания беременности то анализы необходимо сдать в динамике. На наступления беременности данный уровень гормонов не повлияет.
Основная проблема спкя это отсутствие овуляции либо очень редкие овуляция , но естественным путём наступить беременность может.
Ольга Анатольевна, в конце мая был выкидыш не полный, медикаментозное прерывание делали. Напугали такие результаты. Принимаю иноферт форте, ещё стала принимать инозитол. Препараты можно принимать вместе?
Это одном тоже, в иноверие содержится 1000мг инозитола и фолиевая кислота. Вам так прописали?
Ольга Анатольевна, прописали иноферт форте, и ещё витамины, я сама стала добавлять инозитол. Так вообще можно совмещать? Узнала, что инозитол должен быть 3000-4000 мг, но я добавила всего 500мг
А зачем? Вы можете принимать 4000 мг в сутки, то есть принять два саше утром и два саше вечером!
Т.н у вас получится 2000 мг утром и 2000 мг вечером, и не надо больше ничего.
Ольга Анатольевна, а то, что я уже начала совмещать, ничего страшного?
Нет, страшного ничего нет , просто зачем такие сложности.
Принятый ответ
Здравствуйте . После выкидыша гормональный фон и менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев , если менструальный цикл восстановиться , то ничего не нужно делать , основные гормоны у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь незначительные отклонения в представленных результатах гормонов вероятнее всего связаны с недавним прерыванием беременности
Ничего страшного цикл постепенно восстановиться самостоятельно
Рекомендуется проконтролировать показатели в динамике