Прожилки крови в стуле у грудничка и лактазная недостаточность
Здравствуйте. Малышке 4 мес. С 3 мес пытаемся определить причину прожилок крови в стуле. Стул от 1-4 раз в сутки. Находится на полном грудном вскармливании. Прибавки за 1 мес-970г, 2мес-970г,3мес-650г, 4 мес-400г. Родилась 4070г и 57 см на 39.1 нед. Ребенок чувствует себя хорошо, ни температуры, рвоты, срыгиваний не было, если б не прожилки я б вообще ни о чем не беспокоилась. Стул горчичного цвета, ближе к желтому кашицеобразный, запах кислый. Мы прошли узи брюшной полости, там отклонений не выявлено, сдали общий анализ кров, кал на углеводы и капрограмму, фото прикреплю. Врач назначила нам аципол, энтерофурил. Пропили никакого эффекта не увидела. Я исключила из рациона все молочное, разницы тоже не увидела. Посмотрите результаты анализов, чтоб назначили в данной ситуации и есть ли необходимость мне и далее исключать молочку? А то повторно к своему врачу попадем только через неделю не хочется терять время. Так же подозревали трещину заднего прохода, зрительно ничего нет ни воспаления ануса тоже нет, какает она безболезненно. Но на ночь задний проход смазываю облепиховым маслом, ввожу кончик ватной палочки, смоченный в масле, может это тоже не нужно? И как мне вообще питаться при этом? Грудное вскармливание прекращать не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько держали диету?
Маргуба, здравствуйте на данный момент 2,5 нед диета строгая
Диету оценивают минимум через месяц , а вот статья, с которой можно свериться
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Можно попробовать подавать ребенку лактаза бэби или лактазар перед каждым кормлением . Посмотреть за эффектом
Кровь в после может говорить о непереносимости бкм,а это требует исключения не только молочки , но и всего,что вообще имеет отношение к корове ( казеин может быть,например,в зубной пасте, лекарствах итд)
Маргуба, об этом мне гастроэнтеролог сказал все было исключено и молочка и говядина и все продукты смотрела га состав даже там где желатин или сухое молоко исключала. 2,5 нед держу диету не изменилось ничего абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте ! У ребёнка лактозная недостаточность. Вам следует исключить молочные продукты на весь период кормления грудью.Прозилки крови в стуле из за лактазной недостаточности
Нина, я исключила, эффекта нет, как ее лечить?
Значит ребенок реагирует ферментативной недостаточностью на какие то другие продукты. Попробуйте давать хилак форте для улучшения среды в кишечнике бактерий. Тогда повысится перевариваемость пищи. Не хочется назначать креон