Не проходит раздражение у грудничка

Добрый день. У грудничка больше месяца раздражение на ногах и сгибах рук. Точнее, они несколько раз за это время проходили, но потом снова быстро появлялись. Мазала Элидел (рекомендовали на этом сайте) и Атопик. Возможно, моя ошибка в том, что в какой-то момент, каждый раз когда краснота почти проходила, переставала мазать Элидел и мазала только Атопик, а потом и Атопик переставала. При этом когда мне рекомендовали так мазать, писали, что это раздражение на порошок или что-то такое. Порошок поменяла и заметила, что снова раздражение все же появлялось при потении ребенка даже не в одежде. Например, ребенок засыпает в песочнике без рукавов и ручки у него во сне согнуты. Просыпается, а там снова эта краснота (сон был на улице вечером, но все же было жарковато). Ну и краснота, как мне кажется, разная по характеру на ногах и руках. Подскажите, продолжать дальше так же мазать, просто дольше или что с этим делать?

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может не проходить быстро, особенно у маленьких детей. Лечебную косметику, указанную выше, можно использовать долго

Касаемо элидел : можно месяц в подобных случаях

Пробовала цикапласт. От него краснота становилась алой и это пугало. Это нормально?

Также есть небольшое раздражение 0,5 см в диаметре сбоку подбородка. На лице те же крема можно использовать?

На лице также можно использовать данные средства.

Цикапласт -безопасное средство, разрешённое с 0.
Изменение цвета может быть индивидуальной особенностью кожи или может быть не связано с цикапласт.

Про Элидел можете еще подсказать: месяц это в общей сложности им можно пользоваться или от первого применения? За этот месяц использовала его, наверно, около 1,5-2 недель. Не могу понять, можно ли еще использовать или нет, так как первое применение было месяц назад

Да, можно использовать ещё в подобных вашему случаях

Каждый день тонким слоем 2 р в день 14 дней

А измените цвета от цикопласта не говорит о том, что он ухудшает ситуацию? Я бы хотела попробовать его использовать, но хочу понять этот момент

Цикапласт, как правило, не наносит вреда.

Если у вас есть фото описываемой вами ситуации, прикрепите его, посмотрю

К сожалению, фото нет. Это было в прошлый раз

Принятый ответ

На элементы раздражительного характера, как правилт, сначала наносят ЦИКа средство, а потом эмолент.

Можно в данном случае попробовать другое ЦИКа средство (не цикапласт, а цикальфат, например)

Будьте здоровы.

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявления контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне трения (кожа с кожей),действия высокой температуры.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день 10-14 дней.
Эмоленты после каждого контакта с водой продолжить использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наносить ЦИКа крема на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса, далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на выбор на привычные места высыпаний -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Атодерм Биодерма или крем Адмера длительно
Если эффекта на фоне использования ЦИКа кремов нет, то может назначаться для снятия обострения крем Элидел ( хранить в холодильнике) утром и вечером -10-14 дней
-Одежда хлопковая , удобная
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потениятна фоне жары, часто возникает. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Либо негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней
При зуде-антигистаинные: зодак, фенистил капли - по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Увлажнение эмолентами липобейз, Эмолиум , Биодерма 2-3 раза в день, ежедневно, постоянно.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.