По ЭКГ: ишемия субэндокардиальная
Добрый день! Болею ОРВИ с высокой температурой, сдала ОАК (выявили анемию). По ЭКГ в заключении ишемия субэндокардиальная. Возможен ли данный диагноз из-за ОРВИ или это последствия анемии? На сколько это опасно?
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, по ЭКГ есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, но это не ишемия, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии. Такое возможно и на фоне, имеющихся у вас железодефицита с анемией.
Здравствуйте!
На ЭКГ не ишемия, а нарушение реполяризации, которое может быть как следствием ОРВИ, так и следствием выраженного снижения гемоглобина. Обычно при восполнении гемоглобина и ферритина данные изменения на ЭКГ нивелируются.
В плановом порядке также в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сердца.
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм.
Нарушение реполяризации по всем отведениям. Это не ишемия. Такие изменения могут быть как на фоне ОРВИ, так и при анемии.
Рекомендуется восполнение дефицита железа и выполнение ЭКГ контрольно.
Также в плановом порядке УЗИ сердца.
Здравствуйте
Не переживайте
По анализам крови снижение уровня гемоглобина.
По ЭКГ ритм синусовый.
Блокад экстрасистол нет. Нарушение реполяризации на фоне анемии.
Необходимо выявить причину и принимать препараты железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина значимое. Это может влиять на самочувствие, сердечный ритм.
По экг нет ишемии, есть неспецифические изменения реполяризации (может быть как раз на фоне анемии).
Что-то принимаете по анемии? Найдена ли причина анемии?
Наталья Владимировна, добрый день! Анемия, возможно, на фоне обильных менструаций, (диагностирован эндометриоз и аденомиоз)Гемоглобин низкий был всегда 114, не выше. Начала принимать Тотема 1 ампулу в день.
По экг не переживайте. Сейчас важно лечение железодефицита.
Для лучшего усвоения железа , не принимать совместно с чаем, молочными продуктами. Тотема через трубочку прием, можно растворять в соке.
И лечение со стороны гинекологии. Что важно в плане кровопотерь. Гормоны не назначали?
Наталья Владимировна, да, гинеколог ещё пару лет назад допускал возможность гормональной терапии, при плохом самочувствии. Просто я не чувствую слабости, сонливости, нет упадка сил, голова не кружится...
Принятый ответ
На фоне хронической анемии организм подстраивается под такой уровень железа, поэтому жалобы минимальны.
Но ткани страдают, не получают должного питания, постоянная гипоксия.
И поэтому нужно лечить причину, а именно обильные менструации на фоне аденомиоза. Пока причина не устранена, гемоглобин будет все время низкий.