Результат НИПТ
Здравствуйте, сегодня получила результаты НИПТ . По результатам есть риск к ххх половым хромосомам (9.110.) По узи плод развивается по сроку (16 недель 3 дня)без патологий. Делать прокол не хочется , нужен совет.
Здравствуйте.
В чём нужен совет?
Любую находку по НИПТ надо подтверждать инвазивной диагностикой.
Всё таки НИПТ это скрининговый тест.
Решение принимает семья. Вы имеете право ничего не делать.
Вас интересует прогноз при трисомии Х?
Екатерина Маратовна, да , какой может быть прогноз
Прогноз в целом благоприятный при классическом и мозаичном синдроме трисомии Х. Большинство девочек живут нормальной жизнью, могут и не подозревать о наличии у себя такого кариотипа. Чаще всего это обычные девочки, описывают по литературным данным высокий рост, длинные ноги, но на самом деле фенотипически могут никак не отличаться.Единственное на что стоит обратить внимание. Фертильность в большинстве случаев сохранена, но существует риск преждевременной недостаточности яичников.