У кота стало сильно пахнуть из-под хвоста после назначенного неврологом лечения
У кота стало сильно пахнуть из-под хвоста после назначенного неврологом лечения. Лечение было назначено по причине того, что кот жует пустой челюстью, на 14 дней, а дальше при отсутствии улучшения на мрт головы с контрастом и рентген зубов. Были назначены: габапентин 300 мг 1/6 капсулы 2 раза в день 10 дней. Баралгин 1/6таблетки 2 раза в день 5 дней. Нейробион 1/8 таблетки 1 раз в день 2 недели. Предположительный диагноз: орофасциальный болевой синдром. Дифференциальные диагнозы: миозит ЖМ, отит среднего уха, артрит/артроз височно-челюстного сустава. На 5 день лечения вечером (сегодня) у кота под хвостом появился сильный запах. И возник вопрос - может ли это быть связано с назначенными лекарствами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Запах из под хвоста чаще всего является следствием выделения секрета перианальных желез. Назначенные препараты не должны оказывать влияние на их функцию. Для уточнения причины запаха рекомендуется обратиться на осмотр, оценить состояние перианальных синусов и анального отверстия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты могут влиять на пищеварение и микрофлору. Габапентин иногда вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Не исключена проблема с перианальными железами, они могут воспаляться или забиваться, вызывая неприятный запах. Аккуратно осмотрите область вокруг ануса кота. Обратите внимание на покраснение, припухлость, выделения.
Если у кота изменился стул, можно попробовать временно перевести его на легкоусвояемую диету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего прямой связи между применением назначенных препаратов и появившимся сильным запахом из под хвоста нет. Чаще такое наблюдается при возникновении проблем с параанальными железами, изменениях в кормлении.