Проблемы с ушами
Добрый день. Коту 8 месяцев, взяли с территории фермы с кошачьим герпесом - вылечили. 2 месяца назад заметили , что кот стал дергать ушами и чесать их. Поехали к местному ветеринару, проверили на клеща - результат отрицательный. Затем сделали цитологию: правое ухо: кокки+, секрет церуминозных желез+++, нейтрофилы+ Левое ухо: малассезия единично, коки++, палочки+ Поставили диагноз пищевая аллергия, перевели кота на монобелковый корм (альфапет рыба) , в ухо закапываем отоксалан каждый день и2 раза в неделю промываем лосьоном Преотик SQ уже на протяжении полутора месяцев, но результат совсем небольшой. Кот все так же трясет ухом и так же есть выделения темного цвета. Подскажите, пожалуйста, может быть неправильные препараты прописаны? Очень хотим помочь нашему маленькому хвостику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, выделения из ушей наблюдаются?
По описанию можно предположить и проявление аллергической реакции и отита.
Капли отоксалан в течении какого времени применяете? Его курс может составлять 7-14 дней, если эффекта на фоне его применения не будет - можно предположить, что микрофлора к компонентам препарата не чувствительна.
Алексей, выделения видны внутри ушей в виде отделяющихся черных корок и коричневой жидкости в небольших количествах. Капли отоксалан капаем уже месяц. Что можете посоветовать из препаратов ? Или может быть нужны доп анализы ?
Спасибо
Капли отоксалан должны применяться курсом от 7 до 14 дней, если Вы применяете их уже около месяца и эффект не получен - это может указывать, что в данном случае они не эффективны. Целесообразно провести бактериологическое исследование выделений из ушей (бакпосев, антибиотикограмма), но нужно выждать время после завершения применения ушных капель (хотябы несколько дней, а лучше 3-4 дня). По результатам полученных данных станет понятней состояние ушей и можно будет подобрать эффективную терапию. Обработка от эктопаразитов когда проводилась?
Алексей, спасибо за обратную связь. 2 месяца назад был рольф 3Д, несколько дней назад обработали селафортом по рекомендации врача
Капли рольф и селафорт эффективны против отодектоза (ушного клеща), думаю проблема носит бактериальный характер. Постарайтесь найти возможность провести бактериологическое исследование (бакпосев и антибиотикограмма).
Алексей, сегодня были у врача. Правое ухо чистое, а в левом Выделения не прекратились и не видна барабанная перепонка, бакпасев сказали смысла делать нет, т.к. отоксалан хороший препарат. Назначили кт головы и видео-отоскопию левого уха
Серьезные процедуры , которые делают под наркозом. Имеет смысл показать котика другому специалисту ?
Барабанная перепонка не видна из-за обильных выделений?
Не соглашусь с тем, что бактериологическое исследование проводить не имеет смысла. Ни один препарат не может быть универсальным и всегда помогать. Кт головы и видео-отоскопия это хорошо, эти исследования должны дать ответы в отношении состояния уха, но они должны применяться в дополнении к более простым и доступным исследованиям.
Алексей, все верно в левом ухе перепонка почти не просматривается. В правом ухе тоже есть выделения в виде черных корок, но перепонка просматривается и цистология уже хорошая. В левом ухе также присутствуют единичные кокки, секрет церуминозных желез, палочки единично. Промываем лосьоном Преотик SQ. Капли октосалан перестали закапывать. Порекомендуйте дальнейшие действия пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, учитывая отсутствие положительной динамики рекомендуется провести посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам для коррекции схемы лечения.
Так же возможно не удалось устранить пищевой аллергический фактор, поэтому целесообразно перейти на исключающую диету ( корма направления гипоалергеник с гидролизатом белка) от 30 дней и понаблюдать динамику.
Так же рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (капли на холку селафорт, стронгхолд) если после последней обработки прошло больше месяца, даже если визуально паразитов не видно.