У вельш корги пемброк сбивается дыхание
Добрый день! Собаке 13 мес месяцев. Девочка. Месяц назад начались странные небольшие приступы, как будто собака не может чихнуть или отдышаться. Длится не больше минуты. Но что это может быть? Это опасно??
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные приступы могут быть следствием патологии сердца, трахеи, хронического воспаления верхних дыхательных путей, так же похожим образом может выглядеть обратное чихание. При такой симптоматике рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. Приступ желательно зафиксировать на видео и показать врачу во время осмотра, это может помочь в определении основной причины проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на обратное чихание
Это сокращение мышц глотки и гортани, при котором собака с шумом и резко втягивает воздух через нос,выглядит так, будто собака пытается чихнуть внутрь
Причиной может быть пыль, аллергены
У собак с укороченной мордой (брахицефалов) носовые ходы часто сужены, что может приводить к обратному чиханию
Иногда приступы возникают на фоне стресса
Обратное чихание не представляет опасности и проходит самостоятельно. Но если приступы становятся частыми, продолжительными или сопровождаются другими симптомами (кашель, выделения из носа, затрудненное дыхание, вялость) рекомендуется диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно дыхание спокойное, отдышки, посторонних дыхательных шумов (свист, хрип) не наблюдается? Только кратковременные приступы нарушения дыхания? Как часто наблюдаются такие приступы? накануне приступа на питомца стресс, резкие запахи или другие факторы не оказывают влияния? Подобное может быть при бронхоспазме, не исключена астма. В любом случае если такое неопределённое состояние периодически повторяется - питомца лучше показать ветеринарному врачу и провести диагностику.